Преобразователи частоты Теория АЭД Моменты Общие сведения о крутящем моменте
Общие сведения о крутящем моменте
Асинхронные двигатели - теория - Понятие момента
16.10.2012 01:23

Важным понятием в области физики твердого тела является понятие крутящего момента. Особое значение имеет это понятия в области электропривода. В этой статье мы разберем базовые понятия, связанные с крутящим моментом.
Для начала заметим, что крутящий момент часто называют так же моментом силы, вращательным моментов, вертящим моментом и вращающим моментом. Все эти термины являются синонимами. Хотя в некоторых практических приложениях их следует различать. Например, в технических задачах под "вращающим моментом" понимают внешнее усилие, прикладываемое к объекту, а под "крутящим моментом" понимают внутренние усилия, которые возникают в объекте под действием приложенных нагрузок. В нашей статье мы будем использовать термин крутящий момент.

Определение:
Крутящий момент - векторная величина, которая равна произведению вектора силы на радиус вектор. При этом радиус вектор проводят от оси вращения к точке приложения силы. Данная векторная величина характеризует вращательное действие силы на твердое тело.
Общие сведения о крутящим моменте
В физике под крутящим моментом понимают некоторую "вращающую силу", т.е. такую силу при приложении которой к телу последнее начинает совершать вращательное движение вокруг какой либо оси. Стандартной единицей измерения для крутящего момента является Ньютон-метр. Часто крутящий момент называют моментом пары сил. Впервые это понятие появилось еще в трудах Архимеда посвященных рычагам. В самом простом случае произведение силы приложенной к рычагу перпендикулярно на расстояние до оси вращения и является крутящим моментом. Например, если к рычагу длинной 6 метров приложить силу в 1 Н, то крутящий момент будет 6 Ньютон-метров. Если к рычагу длинной 3 метра приложить силу в 2 Н, то крутящий момент то же будет 6 Ньютом-метров. Однако для более общих задач в области физики твердого тела такой подход не приемлем, и в самом общем случае крутящий момент находят как векторное произведение.
Измерение крутящего момента
В практических задачах часто возникает необходимость выполнить измерение крутящего момента. Для этих целей используют тензометрические, оптические или индуктивные датчики нагрузки. Подробнее о датчиках для измерения крутящего момента...
Что еще почитать по теме:
Крутящий момент электродвигателя и частотный привод

 

 
Besucherzahler
счетчик для сайта