Преобразователи частоты Библиотека Какой частотник выбрать для электродвигателя?
Какой частотник выбрать для электродвигателя?
Razdan - Razdan
28.12.2012 22:16

В последние годы все активнее стали внедряться в разных отраслях электродвигатели с управлением от частотников. По этой причине у специалистов возникает вопрос о выборе частотника для двигателя. Особенно этот вопрос важен для инженеров, которые только начинают разбираться в области частотно-регулируемого электропривода. Именно для них мы изложим обобщенный алгоритм подбора частотника по параметрам электрического двигателя.
Первый вопрос, на который нужно ответить при выборе частотника - это область применения двигателя, которым частотник будет управлять. Для этого вопроса можно выделить следующие типы ответов:
частотник управляет двигателем насоса / вентилятора;
частотник используют для двигателя станка или другого оборудования, которое требует постоянного момента на валу двигателя.
В зависимости от ответа на данный вопрос сразу возникает значительная определенность. Если для первого варианта применения можно использовать практически любой частотник, то для второй области лучше сразу выбирать частотники с векторным управлением. Как правило, у всех производителей частотников есть специализированные серии для каждого из упомянутых выше применений.
Второй важный вопрос - это параметры двигателя. Другими словами на втором шаге нужно выполнить подбор частотника по мощности или (что более корректно) по номинальному току двигателя. При этом частотник должен на выходе выдавать номинальный ток не меньше номинального тока двигателя. На этом этапе так же целесообразно проверить частотник по перегрузочным характеристикам. Если работа механизма с двигателем предполагает значительные перегрузки, то частотник должен их выдержать и не уйти в ошибку.
На третьем этапе идет анализ источника данных для управления двигателем. В зависимости от того, по каким датчикам будет организовано управление, нужно проверить наличие соответствующих входов на частотнике.
В зависимости от конкретной области применения могут быть выделены дополнительные вопросы по согласованию параметров двигателя и частотника. об этом мы расскажем в специальных статьях.
Другие статьи по теме:

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта