Преобразователи частоты Библиотека Реферат на тему: "Области применения частотных преобразователей"
Реферат на тему: "Области применения частотных преобразователей"
Razdan - Razdan
22.11.2012 21:30

Частотные преобразователи - приборы для регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей. Благодаря активному развитию данного типа оборудования удалось значительно расширить область применения асинхронных электродвигателей. Прежде асинхронники (очень надежные и удобные в эксплуатации) нельзя было использовать в некоторых областях по причине ограниченных возможностей по регулированию скорости вращения. Теперь, благодаря преобразователям частоты область применения расширилась.
Чаще всего частотные преобразователи применяют для управления насосами. При этом достигается значительная экономия электроэнергии (в некоторых случаях до 60-70 %). Кроме экономии электроэнергии внедрение частотников для управления насосами может повысить надежность системы. Например, при использовании насосов с частотным регулированием в системах водоснабжения снижаются гидроудары. Как следствие повышается надежность системы. Еще одно серьезное преимущество применения частотных регуляторов на насосах - возможность достижения оптимальных технологических параметров. В качестве примера можно привести использование частотников для питательных насосов паровых котлов.
Вторая по популярности область использования частотных преобразователей - вентиляторы и воздуходувки. В этой области так же можно достичь значительного сокращения затрат электроэнергии (нередко до 80%). Второй безусловный плюс использования частотников на воздуходувках - получение требуемых технологических параметров. В качестве примера можно привести системы подачи топлива и воздуха в камеры сгорания больших котлоагрегатов.
Сейчас становится популярным применения частотных регуляторов в составе транспортных систем. Например, частотниками оснащают транспортеры. При этом ключевым преимуществом является достижение высокой плавности пуска и движения ленточного транспортера. Как следствие существенно повышается надежность транспортера.
Отдельно нужно заметить об использовании частотных преобразователей и асинхронных двигателей в станочных системах. Благодаря появлению надежных полупроводниковых силовых приборов и разработке математического аппарата удалось создать частотные регуляторы, обеспечивающие не только высокую стабильность скорости вращения, но и высокую стабильность момента на валу электродвигателя. Как результат асинхронники стало возможно использовать в составе станочного привода. Здесь они очень активно вытесняют дорогие, ненадежные и проблемные в эксплуатации двигатели постоянного тока.
Так же частотный привод находит применение в упаковочных машинах, системах вентиляции и кондиционирования, различных вспомогательных механизмах.
Другие статьи по теме:
Частотный преобразователь - реферат

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта