Преобразователи частоты Рефераты Реферат на тему: Работа асинхронных электродвигателей под управлением преобразователя частоты
Реферат на тему: Работа асинхронных электродвигателей под управлением преобразователя частоты

Особенности эксплуатации асинхронных электродвигателей с преобразователями частотыПри эксплуатации асинхронного электродвигателя совместно с преобразователем частоты может возникнуть ряд ситуаций, в которых электродвигатель или не будет работать вообще или будет работать некорректно.

Эти ситуации могут быть вызваны как неверной настройкой параметров преобразователей частоты, ошибками монтажа и неисправностями самого электродвигателя. Ситуации, которые вызваны неверной настройкой преобразователя частоты мы не будем рассматривать. Эти ситуации имеют свою специфику, связанную с конкретной моделью преобразователей частоты. Подробнее о них вы можете узнать из инструкции на оборудование.


При подключении электродвигателя через преобразователь частоты может отсутствовать вращение выходного вала. Это может быть связано с неправильным подключением силового выхода преобразователя частоты к электродвигателю. Необходимо проверить корректность подключения фаз питающей цепи к электродвигателю. Еще одна причина отсутствия оборотов на валу электродвигателя может заключаться в отсутствии питания на преобразователе частоты. Необходимо проверить правильность подключения преобразователя к цепи питания. Так же целесообразно проверить включен преобразователь или нет. Возможно, во время монтажа проводов на силовых клеммах они были закреплены недостаточно хорошо. В таком случае следует снять напряжение с питающей сети, и закрепить провода на клемных колодках с необходимым усилием. Возможно так же что характеристики напряжения питающей сети не соответствуют требованиям, для которых изготавливали электродвигатель. Необходимо проверить уровень напряжения между фазами питающей сети. Если напряжение не соответствует требованиям электродвигателя, необходимо откорректировать этот момент. Так же не исключена ситуация при которой вращение выходного вала отсутствует по причине того что двигатель переклинило из-за перегрузки по стартовому моменту на валу. Для проверки целесообразно отключить вал электродвигателя от механической нагрузки и повторно запустить электродвигатель. Если он начал вращаться, значит, причина – избыточный момент нагрузки на валу. Необходимо проанализировать кинематическую цепь механизма и найти причину превышения момента. Так же следует проверить исправность преобразователя частоты. Большинство современных моделей преобразователей частоты имеют режим, при котором на экране отображаются сообщения о неисправностях. Следует перейти в этот режим и проверить наличие сообщений.

Поскольку электродвигатель может управляться по сигналу обратной связи, то следует проверить наличие сигнала и его уровень. Возможно, преобразователь частоты не выдает питающее напряжение на электродвигатель по причине того, что уровень сигнала обратной связи недостаточно велик. Степень чувствительности привода по отношению к уровню сигнала обратной связи можно настроить в преобразователе частоты.

При подключении электродвигателя через преобразователь частоты может происходить вращение выходного вала электродвигателя в направлении обратном желаемому. Причина данной ситуации может быть в том, что неверно подсоединены клеммы U, V, W. Проверьте правильность присоединения клемм, и при необходимости переключите клеммы. Еще одна причина данной ситуации может состоять в том, что на преобразователи частоты активирована функция обратное вращение. В соответствии с инструкцией проверьте, какой тип вращения установлен на преобразователе, при необходимости перенастройте его.

Возможна ситуация при которой вал электродвигателя вращается, но скорость регулировать не получается. В данном случае возможны две причины – неверные настройки преобразователя частоты или излишняя нагрузка на валу электродвигателя. Проверьте параметры, отвечающие за настройку регулирования частоты вращения вала в преобразователе частоты. Если преобразователь отпараметрирован корректно, то следует проверить величину момента на валу электродвигателя. Лучше всего отключить электродвигатель от механической нагрузки и в таком режиме попробовать регулировать скорость вращения. Если скорость регулируется, то очевидно величина нагрузки на валу очень большая. Необходимо или снизить уровень нагрузки или заменить двигатель.

При пуске можно обнаружить ситуацию, в которой обороты вала электродвигателя отличаются от величины заданной на преобразователе. В этом случае следует проверить параметры электродвигателя, введенные в преобразователь частоты при настройке. Сравните количество полюсов и  напряжение, указанные на шильдике электродвигателя с тем, что было указано при настройке преобразователя. Еще одна причина неверная настройка динамических параметров изменения скоростей разгона или торможения. При настройке обратной связи могли указать неверное соотношение между уровнем сигнала и скоростью вращения вала.

В ходе работы обороты выходного вала электродвигателя могут оказаться нестабильными. Причина данной ситуации скорее всего заключается в том что механическая нагрузка на валу электродвигателя слишком велика. Возможно, так же что динамические составляющие нагрузки слишком велики (она изменяется очень быстро). Для решения этой проблемы можно отрегулировать механическую цепь или взять преобразователь и двигатель большей мощности. Тогда обороты на валу будут стабильнее.

При обнаружении перечисленных выше неисправностей следует анализировать состояние трех объектов: преобразователя частоты, электродвигателя и кинематической цепи соединенной с валом электродвигателя. Кинематическую цепь необходимо проанализировать на корректность сборки и корректность расчетов. Преобразователь частоты необходимо проверить на работоспособность и корректность настройки. Электродвигатель необходимо проверить на исправность и качество исполнения монтажа. В случае если анализ всех этих факторов не привел к решению задачи, целесообразно обратиться к производителям оборудования за дополнительной консультацией.

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта