Преобразователи частоты Статьи Варианты построения инверторов в преобразователях частоты: на тиристорах и на транзисторах.
Варианты построения инверторов в преобразователях частоты: на тиристорах и на транзисторах.

Современные частотные преобразователи создают по классической схеме с явно выраженным звеном постоянного тока. Сначала питающее напряжение выпрямляется. Затем проходит фильтрацию и сглаживание в звене постоянного тока, и далее поступает на инвертор. Инвертор, построенный по мостовой схеме, преобразует постоянное напряжение в переменное с необходимой частотой.

Для построения инверторов в настоящее время используют для основных типа полупроводниковых приборов: тиристоры и транзисторы. Таким образом, частотные преобразователи можно разделить на тиристорные и транзисторные.

Какие тиристоры используют для построения преобразователя частоты?
В современных частотных регуляторах инвертор строят на SGCT-тиристорах. Ранее частотные преобразователи оснащались так же GTO, GCT и IGCT тиристорами.

Какие фирмы производят тиристорные преобразователи частоты?
Многие компании применяют в своих разработках именно тиристоры. Например, высоковольтные преобразователи PowerFlex от Allen-Bradley построены на SGCT тиристорах.

Какие транзисторы устанавливают на преобразователях частоты?
Для транзисторных преобразователей частоты применяют, как правило, IGBT-транзисторы. Они выдерживают высокую перегрузочную способность, и могут обеспечить высокую частоту коммутации.

Какие производителя изготавливают частотные преобразователи на IGBT-транзисторах?
Частотные регуляторы таких известных компаний как Siemens, Toshiba, Fuji и других собранны именно на IGBT-транзисторах.

Подробнее узнать о тиристорах можно в Википедии.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта