Преобразователи частоты Статьи Ремонт частотных преобразователей – алгоритм мероприятий.
Ремонт частотных преобразователей – алгоритм мероприятий.

Ремонт преобразователей частотыЧастотный преобразователь представляет собой сложную систему, в состав которой входит программная и аппаратная часть. Подобная структура накладывает определенные требования на процесс ремонта частотного преобразователя. В этой статье мы дадим рекомендации по порядку действий, которого целесообразно придерживаться при выходе из строя преобразователя частоты.


В случае если частотный преобразователь перестал выполнять свои функции и есть подозрения, что он нуждается в ремонте необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Первое, что необходимо выяснить какой код ошибки выдает частотный преобразователь. Дело в том, что большинство современных частотных регуляторов снабжены хорошей системой диагностики. Наличие такой системы существенно упрощает ремонтные и пусконаладочные мероприятия.
Дальше разумно проверить соответствие настроек параметров частотного преобразователя. Дело в том, что при определенных условиях параметры, установленные в процессе настройки частотного регулятора могут быть изменены. Во-первых, это может произойти под воздействием внешних факторов (например, скачки напряжения в сети, молнии и т.п.). Второй причиной может быть человеческий фактор. Параметры преобразователь могут быть изменены работниками случайно или преднамеренно.
Проверку настроек разумно проводить по следующему алгоритму:

1.    Сохранить существующие настройки преобразователя частоты. Это можно сделать с помощью компьютера, или вручную переписать параметры.
2.    Перевести все настройки в состояние по умолчанию. Подобный возврат к заводским настройкам гарантирует, что преобразователь частоты будет иметь значения параметров, при которых он находится в работоспособном состоянии.
3.    Если переход к заводским настройкам дал положительный результат, и преобразователь частоты начал работать на двигателе без нагрузки, значит, параметры в нем были ошибочные. В этом случае следует связаться с производителем оборудования, на котором установлен частотный преобразователь, и запросить у него корректные параметры.
4.    Если переход к заводским настройкам не дал результатов, следует вернуть все параметры в исходное состояние и перейти к этапу диагностики неисправности.
Для осуществления ремонта преобразователя частоты разумнее всего обратиться в сертифицированный сервисный центр. Данные о сервисных центра, которые занимаются ремонтом частотных регуляторов, можно найти на сайте производителя преобразователей. Как правило, сервисные центры проводят ремонтные мероприятия путем замены неисправных модулей. Часть модулей для ремонта они держат на складах. Если необходимых запасных частей не окажется, то срок ожидания может составить 35-45 дней.
На крупных предприятиях часто ремонтные мероприятия по восстановлению частотных преобразователей проводятся силами самого предприятия. Однако для таких действий необходимо иметь персонал с высоким уровнем квалификации. Так же необходимо учитывать, что производители частотных преобразователей не предоставляют конечным пользователем техническую документацию в том объеме, который необходим для самостоятельного ремонта. Еще один момент, который важно учитывать – если ремонт неисправного частотного преобразователя выполняется собственными силами, то, как правило, это приводит к прекращению гарантийных обязательств производителя.
В заключении приведем последовательность действий, которые необходимо осуществить в случае, если есть подозрения, что частотный преобразователь неисправен:
1. Выяснить код ошибки, которую выдает система диагностики преобразователя частоты.
2. Проверить параметры ПО частотного преобразователя.
3. Если параметры ошибочные – то изменить их.
4. Если параметры правильные, но преобразователь не работает, то нужно провести диагностику аппаратной части. Для этого лучше обратиться в сервисный центр.
5. Обнаруженные неисправные модули необходимо заменить на исправные.

 

Что еще почитать по теме:

Подборка статей про частотные преобразователи.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта