Преобразователи частоты Статьи Серии частотных преобразователей для насосов и вентиляторов.
Серии частотных преобразователей для насосов и вентиляторов.

Производители частотных преобразователей с давних пор начали сегментировать рынок. Сегментирование необходимо для создания оборудование наиболее подходящего под условия эксплуатации. Как правило, каждый производитель частотных регуляторов выделяет 3-5 основных сегментов в своей линейке продукции. У всех производителей частотных приводов обязательно присутствует в линейке специальная серия частотных преобразователей для насосов и вентиляторов.

Почему производители частотных преобразователей объединяют в одном сегменте устройства для насосов и вентиляторов?
Все дело в том, что с точки зрения механических характеристик вентиляторы и насосы работают по идентичным законам. Момент на валу электродвигателя, установленного на насос или вентилятор изменяется по квадратичной зависимости.

Что дает выделение частотных преобразователей для насосов в отдельный сегмент?
Выделение специального сегмента насосных частотных преобразователей дает ряд преимущества. Такие преобразователи можно оснастить специальным программным обеспечением, которое обеспечивает регулирование частоты вращения по ВЧХ. Реализация преобразователей частоты оснащенных только регулированием по ВЧХ получается существенно дешевле.
Еще одно преимущество состоит в том, что насосы при работе не требуют режимов, в которых будут иметь место длительные и существенные перегрузки. Как правило все производители изготавливают частотные преобразователи для управления насосами с перегрузочной способностью 120% в течении 1 минуты. Общепромышленные преобразователи требуют обеспечивать перегрузки до 200%.

Какие серии у разных производителей частотных преобразователей «заточены» под применение для управления электродвигателями, установленными на насос?
Адаптированная для использования с насосами серия частотных преобразователей фирмы Siemens называется MICROMASTER 430. Частотные преобразователи этой серии изготавливаются для работы с насосами мощностью от 7,5 до 250 кВт.
Компания Schneider Electric выпускает преобразователи ALTIVAR 61 серии на мощности от 0,37 до 630 кВт специально для работы на насосную и вентиляторную нагрузку.
Японская фирма Fuji Electric изготавливает преобразователи серии ECO. Серия ECO предназначена для работы с насосами. Диапазон мощностей насосов, с которыми могут работать частотные преобразователи этой серии лежит в пределах от 0,75 до 560 кВт.

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта