Преобразователи частоты Статьи Выбор преобразователей частоты для котельных
Выбор преобразователей частоты для котельных
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
02.11.2012 21:29

Применение частотный преобразователе в котельных может существенно снизить расход электроэнергии и повысить качество процесса горения. Выбор типа преобразователя зависит от того, для какого именно агрегата в котельной будут подбирать ПЧ. в этой статье мы дадим общий перечень агрегатов, для которых можно использовать частотники в котельной и укажем на общие особенности выбора частотных преобразователе.
В перечень оборудования котельной совместно с которым можно применять преобразователи частоты входят:
насосы (циркуляционные, повысительные, подпиточные и другие);
вентиляторы (дымососов, воздуходовок).
В случае если речь идет о котельных на твердом топливе, то частотные преобразователи можно так же применить для автоматизации подачи топлива и удаления шлака.
Каждый из типов  оборудования требует своего подхода к выбору частотного преобразователя. Например, для системы подачи твердого топлива может быть важным способность частотного регулятора выдерживать значительные перегрузки, а для вентиляторов обеспечение режимов разгона и остановки. По этой причине рекомендуем посмотреть следующие специальные статьи по выбору ПЧ:
Подбираем частотник для насоса (новая)
Как выбрать частотный регулятора для вентилятора (новая)
Однако для всех преобразователей частоты есть общая характеристика, которая очень важна для котельных. Это температура, при которой может работать частотный преобразователь. Дело в том, что температурный диапазон (особенно его верхняя часть) серьезно влияет на стабильность работы частотного преобразователя. Обычно частотные преобразователи работают без понижения мощности при температурах до +40 градусов по Цельсию. Если температура может подниматься выше, то следует брать преобразователь частоты с запасом по мощности относительно мощности двигателя. Если быть более точным, то по выходному току. И так при температурах выше +40 следует выбирать частотный преобразователь по току на ступень выше, чем номинальный ток электродвигателя.
Другие статьи по теме:
Реферат на тему подбор преобразователя для асинхронного двигателя ()

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта