Преобразователи частоты Статьи Подбираем преобразователь частоты для насоса
Подбираем преобразователь частоты для насоса
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
02.11.2012 21:25

Наиболее выгодная и широко распространенная область применения частотных преобразователей - управление насосами. Здесь практически всегда очевидны существенные плюсы частотного привода - экономичность и повышение качества. По этой причине мы решили сделать небольшую статью, посвященную выбору частотных преобразователей для насосов.
Как правило, в линейке каждого производителя есть серия преобразователей частоты разработанная специально для насосов и вентиляторов. Объединяет оба этих типа нагрузки тот факт, что в обоих случаях почти всегда подходит управления по ВЧХ. Как правило, преобразователи частоты, разработанные специально для насосов, обладают меньшей перегрузочной способностью, чем общепромышленные частотники. Обычно перегрузка по току у таких преобразователей лежит в пределах 120% - 150% от номинала. Этой перегрузки достаточно для большинства типов насосов.
Перед подбором частотного преобразователя для решения конкретной задачи необходимо проанализировать ряд вопросов:
1. В каком режиме предполагается работа насосного агрегата. Возможны ли режимы, при которых будет иметь местно значительный момент нагрузки на валу электродвигателя. Это очень важный момент. Если такие режимы могут иметь место, то нужно будет при подборе уделить особое внимание перегрузочной способности частотного преобразователя.
2. Какой сигнал будет служить для управления насосом. Ответ на этот вопрос определяется типом датчиков обратной связи. Этот вопрос важен с той точки зрения, что у выбранного частотного преобразователя должен быть вход, посредством которого будет заведен сигнал ОС.
3. Предполагается, какой либо алгоритм работы насоса. Дело в том, что многие современные преобразователи частоты имеют встроенные контроллеры, которые позволяют организовать простейшие алгоритмы работы нагрузки. Этот момент может существенно упростить структуру системы управления насосным агрегатом.
Собственно сам выбор преобразователя сводится к анализу соответствия выходного тока частотного преобразователя и номинального тока электродвигателя. При этом должно соблюдаться следующее условие: ток двигателя должен быть равен или меньше чем ток частотного преобразователя. Нередко для надежности выбирают частотные преобразователи с запасом по току по отношению электродвигателю на 1 ступень. Данное решение часто может быть гарантией того, что насос справится с существенными перегрузками.
Небольшое замечание по поводу природы перегрузок. Часто при эксплуатации насосов (например, глубинных) после длительного перерыва или по причине заиливания возникает заклинивание в механической части. В этом случае хороший запас по току у частотного преобразователя может гарантировать, что насос удастся запустить без вмешательства в механическую часть насосного агрегата.
Что еще почитать по теме:
Общие замечания по подбору частотного преобразователя

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта