Преобразователи частоты Статьи Чем полезен частотник для электродвигателя?
Чем полезен частотник для электродвигателя?
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
30.10.2012 22:05

Для широкого распространения дешевых, надежных и простых в эксплуатации асинхронных двигателей до определенного времени была серьезная преграда. Состояла преграда в проблемах связанных с регулированием скорости асинхронного двигателя. Механические решения этой проблемы весьма дороги, ненадежны и не достаточно функциональны. А регулирование при помощи изменения частоты питающей сети долгое время было проблематичным в связи с недостаточным качеством силовых полупроводников. Однако сейчас существует большая линейка частотных преобразователей, которые позволяют обеспечить регулирование скорости асинхронных двигателей. В этой статье мы проанализируем преимущества, которые дают асинхронникам частотные преобразователи.

Первое несомненное преимущество состоит, безусловно, в регулирование оборотов асинхронного электродвигателя. Современные частотные преобразователи могут обеспечить регулирование в очень широких пределах. Часто регулирование начинается от 0. в некоторых случаях с помощью частотного регулятора электродвигатель можно разогнать существенно выше его номинальных оборотов.
Кроме регулирования скорости к преимуществам, которые обеспечивают частотники для двигателей можно отнести плавный запуск в работу, возможность реверса, функции торможения постоянным током.
В дополнении к этому частотный преобразователь защищает электродвигатель от перегрузок, скачков напряжения питающей сети, перегрева и других факторов. Подробный список встроенных защит нужно смотреть для каждой конкретной модели частотника.
Что еще почитать по теме:
Об использовании частотников для электродвигателей

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта