Частотник для электродвигателя насоса
Частотные преобразователи для электроприводов - Выбор преобразователя частоты
22.10.2012 17:06

Насосы это наиболее распространенная и выгодная область применения для частотников. По этой причине перед инженерами часто встает вопрос о выборе частотника для электродвигателя насоса. В этой статье мы проанализируем наиболее общие моменты выбора частотников для насосов. За рамками статьи останутся специальные узкие вопросы подбора частотников для специализированных насосов.
Согласование насоса и частотника по мощности это первый вопрос, на который нужно получить ответ. Более корректно говорить о согласовании электродвигателя насоса и частотника по току. В самом общем случае для надежной работы частотник должен обеспечивать выходной ток не ниже уровня потребления электродвигателя. В некоторых случаях целесообразно брать частотник с выходным током на одну ступень выше потребляемого электродвигателем.
Второй важный вопрос - определение способа управления насосом. В зависимости от того будет это управление по установленному циклу или по обратной связи необходимо будет проанализировать наличие необходимых функций или входов на частотнике.
Если предполагается интегрировать частотник управляющий двигателем насоса в систему управления верхнего уровня, то необходимо проанализировать вопрос о способе интеграции. Как правило, большинство преобразователей частоты имеют последовательные порты для интеграции в САУ верхнего уровня.
Другие более узкие вопросы выбора частотника для электродвигателей работающих на насосах мы проанализируем в отдельных статьях.
Что еще почитать по теме:
Когда нужно ставить частотник для электродвигателя

 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта