Преобразователи частоты Преобразователи частоты Выбор преобразователя частоты Частотники для электрических двигателей вентиляторов
Частотники для электрических двигателей вентиляторов
Частотные преобразователи для электроприводов - Выбор преобразователя частоты
22.10.2012 17:04

Электродвигателя в системах вентиляции и кондиционирования вторая по популярности область применения частотников. Часто у специалистов по автоматизации в области вентиляции возникает необходимость в подборе частотных регуляторов для асинхронных двигателей. В этой статье мы разберем азы процесса выбора частотника для управления вентиляторами.
Первая задача, которую необходимо решить - подбор частотника по току. При этом следует руководствоваться следующим принципом. Выходной ток частотного привода должен быть равен или больше чем ток, потребляемый электродвигателем в номинальном режиме. При этом для обеспечения пусковых режимов частотник должен выдерживать 1,5 кратные перегрузки по току в режиме пуска.
При выборе частотник следует обратить внимание и на напряжение питания электродвигателя. Здесь есть следующие варианты: трехфазное питание 380 В, однофазное питание, трехфазное питание 600 В. Другие варианты питания электродвигателей можно отнести к особым случаям. Подбор частотников для специальных случаев мы рассмотрим в отдельной статье.
Следующий вопрос при подборе частотника для двигателя - вопрос о наличии необходимых управляющих входов. Здесь нужно выяснить вопрос о том, по какому обратному сигналу будет управляться вентилятор. Исходя из этого, в состав частотника должен входить соответствующий вход. Как правило, с этим моментом проблем не бывает, поскольку большинство современных частотников оснащены необходимыми входами по току, напряжению и прочими.
Еще один важный вопрос - будет ли частотник внедряться в САУ верхнего уровня. Если да, то необходимо что бы у частотника были необходимые опции (как правило, это последовательные интерфейсы).
При выборе частотника для вентилятора существуют более частные вопросы. Их мы рассмотрим в отдельных статьях.
Что еще почитать по теме:
При каких условиях используют частотники для электродвигателей.

 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта