Преобразователи частоты Преобразователи частоты Применение ПЧ Частотно-регулируемый электропривод - сферы использования
Частотно-регулируемый электропривод - сферы использования
Области применения частотных преобразователей
Преобразователи частоты обладают одним несомненным преимуществом в случаях, когда не существует прямой зависимости между скоростью вращения и моментом нагрузки, то есть, когда нагрузка в процессе эксплуатации, меняется на одинаковой частоте. Это преимущество – векторный метод управления двигателем, который актуален и в случаях при расширенном регулировании частоты при наличии номинальных моментов, к примеру, для момента 100 процентов – 0-50 Гц, а кратковременно даже 150-200 процентов от Мном. При правильном вводе паспортных величин двигателя, а также в случае успешного автотестирования, векторный метод не вызывает нареканий в работе. Реализация векторного метода происходит путем проведения в реальном времени сложных расчетов, которые осуществляются процессором преобразователя на основе данных о частоте, напряжении и выходном токе. Процессор также использует данные о паспортных параметрах двигателя, введенных пользователем. Преобразователь реагирует на изменение момента нагрузки в интервале 50-200 мсек.
С помощью векторного метода минимизируется реактивный ток двигателя при уменьшении нагрузки, что позволяет дополнительно экономить электроэнергию, путем снижения напряжения двигателя. При увеличении нагрузки на вал двигателя, соответственно увеличивается и напряжение на нем.
При помощи мощных частотных преобразователей можно полностью автоматизировать процессы в конвейерах, тепло- и водоснабжении, в экструдерах, вентиляторах, и прочем. С процессом внедрения частотных преобразователей, существенно экономится электроэнергия, к примеру, на объектах водоснабжения, частотные преобразователи выходят на точку окупаемости за 8-15 месяцев.
Их можно использовать в следующих сферах:
Частотные преобразователи для насосов
Частотные преобразователи на вентиляцию
Частотные преобразователи для канализации
Частотные преобразователи для электрических двигателей
Частотные преобразователи для погружных насосов
Мощные частотные преобразователи для компрессоров
Частотные преобразователи для поддержания соответствующего уровня
Высокомощные частотные преобразователи для котельных
Мощные преобразователи частот для перемещения
Мощные преобразователи частот используемые в фасовке продукции
Мощные частотные преобразователи для укладки
Частотные преобразователи повышенной мощности для намотки
Высокомощные преобразователи частот, используемые в сбережении энергоресурсов.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта