Преобразователи частоты Преобразователи частоты Применение ПЧ Применение частотного регулирования в целях энергосбережения
Применение частотного регулирования в целях энергосбережения
Области применения частотных преобразователей
Сбережение ресурсов и энергии. Самое распространенное использование – в процессе управления насосами водопроводных станций и пунктов распределения тепла. Можно также использовать преобразователи как сигнал обратной связи от датчика расходования воды. Если суточный, недельный либо месячный график потребления воды неравномерен, можно поддерживать в сетях оптимальное давление путем перекрытия задвижек на выходе насосной станции (так называемый метод дросселирования), либо за счет изменения производительности насосного агрегата (изменение скорости его вращения).
Насос потребляет мощность, которая состоит в кубической зависимости от скорости вращения рабочего колеса. Если уменьшить скорость вращения рабочего колеса Р = f (Q3) и скорость вращения вентилятора насоса всего в два раза, потребляемая агрегатом мощность уменьшится в восемь раз. Производительность насоса Q находится в прямой пропорции к скорости, с которой вращается его рабочее колесо. Опираясь на графики потребления воды и зависимости потребляемой мощности от производительности насоса, можно рассчитать приблизительную экономию электроэнергии, которая возникнет при использовании частотно-регулируемого привода. При этом, можно увидеть для каждого значения производительности насоса Q разницу Р графика потребления мощности, что и является доказательством эффективности использования частотно-регулируемого привода.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта