Преобразователи частоты Преобразователи частоты Применение ПЧ Приточные установки однозонального и многозонального типа с возможностью постоянного расхода воздушного потока
Приточные установки однозонального и многозонального типа с возможностью постоянного расхода воздушного потока
Области применения частотных преобразователей
Главная специфика использования систем подобного типа – это постоянная скорость работы приточного вентилятора. Для чего необходим частотник в процессе пусконакладочной работы? Чаще всего необходимо корректировка производительности вентиляционной установки, поскольку появляются неприятные сквозные потоки, шумовые эффекты и другие проблемы, которые вызваны ошибками проектирования вентиляционной системы объекта. В этом случае рекомендовано использование частотного преобразователя с целью управления и контроля приточным вентилятором и с целью изменения вращательной скорости вентилятора. Чем обоснована актуальность частотного привода во время эксплуатации? Необходимо помнить о возможном несоответствии требований санитарных норм количеству подаваемого воздушного потока в случае снижения вращательной скорости вентилятора – но иногда это единственный способ обеспечить работу приточной вентиляционной установки в условиях низких температур. Похожая ситуация может возникнуть в летние рабочие периоды когда присутствует недостаточная мощность охладительных секций и достаточная высокая температура уличного воздуха. В таком случае рекомендовано использование частотного преобразователя с целью управления работой приточного вентилятора и изменения вращательной скорости. Возможно изменение вращательной скорости непосредственно с частотного преобразователя и автоматически по сигналу, поступающему с автоматического контроллера. Этот сигнал может приходить в виде значения от 0 до 10 В или в виде пары дискретных выходов (до восьми фиксированных скоростных значений).
При использовании фиксированных скоростных значений для их выбора применяется ручной переключатель на щите управления (с необходимым количеством положений).
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта