Частотник как средство защиты двигателя
Частотные преобразователи и двигатели
Защита электродвигателя.
Благодаря использованию преобразователя частоты, двигателю должны быть обеспечены следующие виды защиты:
Защита от возможных замыканий на землю;
Защита двигателя от перенапряжения;
Защита от тока перегрузки;
Защита от возможного понижения напряжения;
Контроль фаз выходной цепи;
Контроль фаз питающей цепи;
Защита электропривода от работы с недогрузкой; Защита двигателя от заклинивания;
Защита двигателя от перегрузок.
Необходимый режим защиты электродвигателя от перегрузок обеспечивается в зависимости от его тепловой модели, которая осуществляет контроль за изменением такого параметра, как произведение квадрата нагрузки на период времени (I2 • t). Этот параметр заложен в программное обеспечение преобразователя частоты, предназначенного для обычного электрического двигателя. Также режим защиты электродвигателя основан на использовании термисторного указателя перегрева электрического двигателя наружного статора, либо встроенного в обмотку.
Следует отметить, что если тепловая защита электродвигателя основывается лишь на его тепловой модели, она не сможет обеспечить стопроцентной точности, поскольку датчики лишь рассчитывают, но не измеряют температуру, а изменение температуры окружающей среды также в расчет не берется. Если от преобразователя частоты работают несколько двигателей, каждый из них должен быть оснащен отдельным термисторным датчиком.
Под воздействием высших гармоник напряжения на выходе преобразователя частоты, термисторный датчик может ошибочно сработать. В таком случае, защитит примерно на 10% от этой вероятности, установка срабатывания защитного реле.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта