Как подбирать электродвигатель для ЧРП
Частотные преобразователи и двигатели
Основным вопросом в использовании частотно-регулируемого асинхронного электропривода является выбор и последующее согласование параметров асинхронного короткозамкнутого двигателя и частотного преобразователя. Приступая к выбору частотного преобразователя и электродвигателя, следует руководствоваться следующими характеристиками: Для определения количества полюсов двигателя и его номинальной частоты вращения, учитывается диапазон регулирования частоты вращения двигателя;
Показатели нагрузочных характеристик, которые определяют ограничения, касающиеся охлаждения двигателя и выхода в зону ослабленного поля;
Характеристика крутящего момента электродвигателя, который необходим для определения мощности двигателя;
Характеристики мощности и типа преобразователя частоты, с учетом таких особенностей, как: управление группой двигателей либо всего одним, типа двигателя: погружной он, двухскоростной или взрывозащищенный.
При выборе частотного преобразователя и двигателя для устройства (насоса или вентилятора), следует руководствоваться стандартным алгоритмом.
При расчете на валу двигателя необходимого крутящего момента, нужно проверять мощность на валу, исходя из условий окружающей среды и учитывая момент нагрузки. Как правило, с уменьшением температуры, происходит увеличение мощности на валу.
Выбирая мощность двигателя, нужно учитывать, что показатели мощности двигателя, должны превышать показатели мощности нагрузки.
Предварительный выбор необходимой мощности частотного преобразователя осуществляется по следующему алгоритму: номинальный ток двигателя должен быть менее, либо равен току на выходе частотного преобразователя.
Проверка времени ускорения и замедления, наряду с расчетом момента инерции.
Выбор окончательной мощности двигателя и необходимого частотного преобразователя.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта