Преобразователи частоты Теория АЭД Запуск двигателей Частотные преобразователи на полупроводниках - описание
Частотные преобразователи на полупроводниках - описание
Асинхронные двигатели - теория - Пуск в работу
Преобразователем частоты называется электронный силовой прибор, преобразующий энергию переменного тока с фиксированным напряжением и частотой, в энергию с переменной частотой и напряжением.
В процессе управления скоростью асинхронного электродвигателя в основном используются частотные преобразователи с промежуточным звеном постоянного тока. При помощи управляемого выпрямителя, переменное напряжение питающей сети вначале выпрямляется, а затем фильтруется, после чего подается на инвертор. При помощи инвертора выполняются функции регулирования частоты напряжения на выходе, функции регулирования напряжения осуществляет выпрямитель. Бывают случаи, что обе эти функции переданы под контроль инвертора. При помощи преобразователей с промежуточным звеном постоянного тока возможен процесс регулирования выходной частоты с помощью системы управления инвертора. Регулировка может осуществляться как вниз, так и вверх от частоты питающей сети.
В работе частотного преобразователя применяется метод широтно-импульсной модуляции (ШИМ), благодаря которому не меняется амплитуда напряжения на выходе выпрямителя, но ширина импульсов напряжения регулируется, так же, как и их количество, на выходе инвертора.
В основе частотных преобразователей состоят современные полупроводниковые силовые приборы, представленные диодами, тиристорами, биполярными транзисторами с изолированным затвором (именуемые IGBT). Такими элементами оснащают схемы инвертирования и выпрямления преобразователей частоты. В зависимости от параметров прибора, мощности электропривода, схемного решения, обусловлено использование того или иного полупроводника. В ходе анализа мировых тенденций развития сегмента частотно-регулируемых электроприводов, выяснилось, что многие мировые производители прибегают к увеличению номенклатуры выпускаемых на базе IGBT модулей и транзисторов, предназначенных для разнообразных частотных преобразователей.
 
Besucherzahler
счетчик для сайта