Преобразователи частоты Справочники Требования к проектированию пунктов управления в системах водоснабжения
Требования к проектированию пунктов управления в системах водоснабжения
literetura - Частотно-регулируемый привод. Справочники.
19.09.2012 10:53

Пункты управления
4.22. ПУ систем водоснабжения следует размещать в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84.
4.23. ПУ должен быть расположен по возможности вблизи центра потоков информации, которыми он обменивается с подчиненными ему КП.
4.24. ПУ систем водоснабжения можно располагать в одном здании с ПУ других энергетических систем предприятия или города.
При этом допускается объединение аппаратных и вспомогательных помещений разных ПУ и использование общих телемеханических устройств.
4.25. Размещать ПУ в зонах агрессивных газов, значительной запыленности, значительных шумов, в помещениях с сильной вибрацией не допускается.
4.26. Состав помещений ПУ следует определять в соответствии с требованиями СНиП 2.04.02-84.
4.27. ПУ рекомендуется компоновать в одно- и двухэтажном исполнении. При одноэтажном исполнении аппаратная должна размещаться рядом с диспетчерской, аккумуляторная и другие помещения — рядом или вблизи с аппаратной.
При двухэтажном исполнении аппаратная, как правило, располагается под помещением диспетчерской, аккумуляторная — рядом с аппаратной.
4.28. Диспетчерскую не рекомендуется ориентировать окнами на юг из-за слепящего действия солнечных лучей, ухудшающего наблюдение за сигнальными приборами. При невозможности выполнения этого условия в оконных переплетах следует предусматривать матовые стекла.
4.29. В диспетчерской устанавливаются:
диспетчерский пульт;
диспетчерский щит;
видеотерминальные устройства для отображения информации;
печатающие устройства для регистрации параметров и событий управляемого процесса;
телефонный коммутатор прямой диспетчерской связи и аппараты других видов связи.
4.30. На диспетчерском пульте располагаются ключи и кнопки управления технологическими агрегатами, вызова телеизмерений, коммутации устройств телемеханики, а также приемные приборы телеизмерений и вспомогательные сигнальные приборы контроля технологического процесса и контроля работы устройств телемеханики и линий (каналов) связи.
4.31. На диспетчерском щите располагается мнемосхема с встроенной сигнализацией, отображающая технологическую схему системы водоснабжения.
4.32. Видеотерминальные устройства (дисплеи) устанавливаются на ПУ в тех случаях, когда они входят в состав полукомплекта ПУ устройства телемеханики или когда в составе ПУ имеется вычислительный центр с ЭВМ, комплектуемый видеотерминальными устройствами.
На дисплеи рекомендуется выносить алфавитно-цифровую информацию о значениях технологических параметров, их отклонениях, состоянии оборудования и графическую информацию в виде подробных фрагментов технологических схем с сигнализацией о состоянии элементов этих схем.
С клавиатуры дисплея на экран можно вызывать информацию, хранимую в памяти устройств телемеханики или ЭВМ.
4.33. Мнемонические схемы диспетчерского щита могут быть мимическими (по схеме „темного щита") и световыми.
4.34. Мимические схемы имеют индивидуальное квитирование сигналов о несоответствии. При квитировании сигнал гаснет, а положение сигнализирующего объекта определяется положением ручки ключа квитирования, который встраивается в мнемосхему.
Мимические схемы применяются для отображения на щите или пульте диспетчера несложных и ненасыщенных технологических схем с редкими оперативными переключениями.
Для отображения информации с помощью мимических схем в диспетчерской обычно достаточно установить щит или пульт.
4.35. Основным видом мнемосхемы является световая, которая обычно выносится на щит, с общим квитированием, выполняемым, как правило, с пульта.
4.36. Световая мнемосхема диспетчерского щита в состоянии покоя не должна светиться.
Символы световой мнемосхемы должны зажигаться при включении диспетчером освещения щита и автоматически при получении любого известительного сигнала.
Автоматическое освещение мнемосхемы щита допускается выполнять по технологическим узлам (сооружениям) или по щиту в целом.
4.37. Для обработки отображаемой на мнемосхеме сигнализации рекомендуется применять микропроцессорные контроллеры, если устройство телемеханики не имеет узлов генерации мигающего света и квитирования сигналов.
4.38. При небольшом количестве приемных аналоговых телеизмерительных приборов, а также при применении для измерений цифровых табло допускается их установка на диспетчерском щите.
4.39. Воспроизведение телеизмерений по вызову должно сопровождаться световыми сигналами, указывающими на мнемосхеме точку, в которой производится измерение.
4.40. При установке в диспетчерской дисплея с подробным отображением отдельных агрегатов, узлов и сооружений мнемосхема может выполняться укрупненной с минимальным количеством основных сигналов, что позволяет резко сократить размеры диспетчерского щита или отказаться от его установки, используя только пульт.
4.41. На диспетчерском пульте кроме телемеханической аппаратуры размещаются телефонный коммутатор диспетчерской связи, аппаратура радиосвязи и отдельные телефонные аппараты.
4.42. Расположение диспетчерского щита и пульта должно обеспечивать диспетчеру хорошее обозрение мнемонической схемы щита.
Расстояние между рабочим местом диспетчера за пультом и щитом из условий обозреваемости должно быть от 3 до 4,5 м, но не более 6 м.
4.43. Расстояние от щитов, шкафов и стоек до стены должно составлять 1 м. Допускаются местные сужения до 0,8 м.
Проходы между двумя рядами щитов, шкафов и стоек должны быть 1,2 м. Допускаются сокращения до 1 м.
Проходы между торцами щитов, шкафов, стоек и стенами должны быть не менее 0,6 м.
Шкафы одностороннего обслуживания допускается ставить вплотную к стене.

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта