Преобразователи частоты Монтаж и пусконаладка О выполнении требований инструкций по установке частотных преобразователей
О выполнении требований инструкций по установке частотных преобразователей
Частотные преобразователи для электроприводов - Монтаж и подключение частотников
26.05.2013 00:19

Эта статья в основном будет состоять из цитат :). И как вы, понимаете цитировать мы будем инструкции. Приступим.
"Перед выполнением монтажа устройства внимательно изучите инструкцию" - такие слова есть в каждом документа на прибор, но читают их люди обычно после того, как прибор придет в неисправное состояние. Да и понятно - инструкция ведь "большая и толстая книга".
Перед установкой преобразователя частоты необходимо убедиться, что монтаж проводят квалифицированные специалисты. Так же необходимо проверить комплектность и исправность прибора. В случае нарушения этих требований прибор может быть поврежден, так же могут быть повреждены элементы сети, включенные совместно с прибором.

В процессе монтажа необходимо исключить контакт прибора с горючими материалами. Это может привести к возникновению пожара. Необходимо так же убедиться, что исполнение преобразователя частоты соответствует условиям эксплуатации. В первую очередь это относится к требования по защите от пыли и влаги и по взрывозащищенности. Отдельное внимание в процессе монтажа необходимо обратить на систему охлаждения. В процессе работы преобразователи выделяют значительное количество тепла. Это тепло должно эффективно отводиться от приборов.
Отдельный вопрос при монтаже - подключение проводки. Этот процесс должен соответствовать следующим требованиям:
Подключение проводов должно выполняться при отключенном питании. Персонал, выполняющий подключение должен иметь соответствующую квалификацию и допуск. Система заземления к которой подключается прибор должна быть надежной.
Запрещается!!!
Запрещается подавать входное напряжение питания на выходные шины преобразователя. Как правило, выходные шины обозначаются U, V, W. В случае если входное напряжение попадет на выходные шины, велика вероятность повреждения преобразователя.
Еще одна распространенная ошибка, по которой "гибнут" преобразователи в момент монтажа - попадание посторонних предметов в корпус прибора. Ключи, гайки, винты или другие предметы, попавшие на платы управления или на силовые элементы, с высокой вероятностью приводят к повреждению преобразователя.
Отдельный вопрос при монтаже это установка опциональных устройств (тормозных резисторов, дросселей и т.п.). Его мы коснемся в следующей статье.
Другие материалы по теме:

 

Важные требования к установке частотных преобразователей

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта