Преобразователи частоты Библиотека Подбор частотников для оборудования котельной
Подбор частотников для оборудования котельной
Razdan - Razdan
24.12.2012 22:01

Современная котельная это сложный комплекс автоматизированных и взаимосвязанных элементов. В том числе котельные содержать много механизмов, которые приводятся в движение асинхронными двигателями. Часто задача управления скоростью этих двигателей является весьма актуальной. Для решения этой задачи можно использовать частотники. Эти силовые полупроводниковые приборы дают возможность регулировать обороты асинхронников в широком диапазоне.
Применение частотников в котельных актуально на насосных и воздуходувных механизмах. Так же часто используют частотные регуляторы оборотов в системах подачи твердого топлива и системах шлакоудаления. Целесообразно применять регулирующее оборудование и в составе других устройств и систем котельной.
Возникает вопрос: Как выбрать частотник для котельной? В данном случае можно дать для всех механизмов самые общие рекомендации:
1. Определить номинальную мощность электродвигателя и номинальный ток.
2. Определить запас надежности требуемый для оборудования.
3. Если нужен повышенный запас надежности - то целесообразно выбрать частотник по току на одну ступень выше номинального тока электродвигателя. Если устраивает нормальный запас надежности, то можно использовать частотник того же номинала что и электрический двигатель.
4. Ключевым и важным критерием для всех применений частотников в котельных так же можно считать температурный режим. На этом вопросе мы позволим себе остановиться отдельно.
Дело в том, что от диапазона рабочих температур в значительной степени зависит номинальная мощность (номинальный ток) которые сможет обеспечить регулятор на выходе. Если температурный диапазон маленький - то придется брать частотники с запасом по мощности, иначе есть риск, что при высоких температурах они просто выйдут из строя. Если верхний предел температур высокий, частотник можно выбирать без дополнительного запаса.
Таким образом, общий алгоритм подбора частотников для котельных отличается необходимостью анализа верхнего предела рабочего диапазона температур.
Другие статьи по теме:
Общие сведения по вопросу подбора частотников

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта