Преобразователи частоты Библиотека Какой преобразователь частоты нужен для управления однофазным двигателем
Какой преобразователь частоты нужен для управления однофазным двигателем
Razdan - Razdan
24.11.2012 20:20

Регулировка оборотов двигателя обеспечивает ряд технологических, технически и в конечном итоге экономических преимущества. Использование двигателей с регулирование оборотов дает возможность:
сократить расход электроэнергии
оптимально настроить технологические показатели процесса
снизить акустический шум двигателя
и др.
Все эти преимущества имеют место, как для трехфазных двигателей, так и для однофазных. О применении преобразователей частоты с последними и пойдет речь в нашей статье.

Для регулировки однофазных асинхронных двигателей используют специализированные частотные регуляторы. У этих частотных регуляторов на выходе одна фаза. Не нужно их путать с частотниками которые запитываются от однофазной сети, но на выходе имеют три фазы. Подобные преобразователи частоты с одной фазой на выходе используют для управления однофазниками с двумя последовательно включенными обмотками статора. Между обмотками включен конденсатор, который обеспечивает возникновение электромагнитного вращающего момента на валу двигателя. Такой тип однофазных моторов называют конденсаторными двигателями.
Рассмотрим конструкцию преобразователя необходимого для управления конденсаторным двигателем. На выходе однофазного преобразователя установлена мостовая схема, собранная на IGBT транзисторах. Данный мост служит для формирования выходного напряжения с изменяемой частотой. Среднеквадратичное значение напряжения на входе данного моста описывается законом близким к вольт-частотному регулированию. Конденсатор установленный между обмотками статора двигателя, обеспечивает формирование поля близкого к круговому.
Преобразователи частоты собранные по такой схеме дают возможность достигать высокой стабильности запуска однофазника (это во-первых). Во-вторых, они обеспечивают стабильное регулирование оборотов электродвигателя. В наиболее распространенном режиме работы данный преобразователь частоты разгоняет двигатель до номинальных оборотов. После разгона частотник позволяет выполнять регулирование оборотов вверх и вниз от номинала. Глубина регулирования может достигать соотношения 1:10, что вполне достаточно для большинства задач, где используются однофазники.
В конструкцию однофазных частотных регуляторов включены входы и выходы, блоки для реализации защитных функций, ПИД-регулятор и другие необходимые модули. При такой "начинке" частотники очень удобны при решении задач по внедрению управляемого однофазного привода в разных областях.
Что еще почитать по теме:
Частотное управление однофазным двигателем

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта