Преобразователи частоты Библиотека Регулятор оборотов для асинхронных двигателей своими руками
Регулятор оборотов для асинхронных двигателей своими руками
Razdan - Razdan
22.11.2012 21:32

Как собрать регуляторо оборотов асинхронника своими рукамиДля изменения частоты вращения асинхронного безколлекторного движка нужно менять частоту питающей сети. В этой статье рассматривается один из вариантов электронных регуляторов оборотов. Данный регулятор дает возможность изменять частоту вращения в пределах от 1 до 4 тысяч оборотов за минуту.

В состав регулятора входят диктующий генератор опорной частоты. Он работает в диапазоне от 50 до 200 Гц. В состав генератора входят мультивибратор и счетчик. Счетчик необходим для формирования управляющего сигнала с фиксированным временем. При помощи этих импульсов происходит управление силовыми полупроводниками, соединенными по мостовой схеме.
Для развязки транзисторов в полумостах используют выходной трансформатор.
Выпрямитель выполнен по нестандартной схеме. В его состав входит диодный мост и конденсаторы. На конденсаторах происходит удвоение напряжения питания.
Для гашения всплесков напряжения  используется демпфирующая цепь. Она повышает надежность схемы.
Трансформатор, примененный в схеме, был снят с обычного телевизора. Можно использовать любой транс, подходящий по сечению магнитопровода. В первичной обмотке 120 витков. Вторичные обмотки реализованы в виде двух раздельных обмоток. В каждой вторичной обмотке 60 витков. Вторичные обмотки должны быть хорошо изолированы друг от друга. Между ними возможно возникновение высокого напряжения (до 640 В). Подключение выходных обмоток выполняется в противофазах.
Данный регулятор можно использовать с асинхронными безколлекторными двигателями номиналом до 0,5 кВт. Для более мощных двигателей можно использовать ту же схему. Но необходимо использовать больше силовых ключей и нарастить номинал конденсаторов стоящих в фильтре питания.
Другие публикации по теме:
Промышленные регуляторы оборотов асинхронных двигателей

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта