Однофазный ЧРП
Razdan - Razdan
05.11.2012 17:55

Использование ЧРП для регулирования скорости двигателей обладает серьезным экономическим, технологическим и экологическим потенциалом. ЧРП обеспечивает энергосбережение, что дает сокращение расходов предприятия и снижает негативную нагрузку на окружающую среду.
Справка: под ЧРП в данной статье авторы понимают частотно-регулируемый электропривод.
В части технологических преимуществ можно сказать, что за счет регулирования скорости вращения электродвигателя, ЧРП дает возможность существенно повысить качество и надежность многих технологических процессов. Например, процесс водоснабжения становится с ЧРП более надежным за счет снижения гидравлических ударов в системе.
Ранее активно использовался трехфазный привод с частотным регулированием. В последнее время появились модели преобразователей частоты позволяющие создавать регулируемый привод с использованием однофазных асинхронных двигателей.
Справка: просим не путать однофазный ЧРП и электропривод с питанием от однофазной сети. Подробнее об этом на нашем сайте.
Однофазный ЧРП нашел достаточно широкое применение в системах вентиляции и кондиционирования. В этой области он постепенно вытесняет ступенчатые регуляторы скорости вращения. Еще одна область, где активно внедряется ЧРП на базе однофазных электродвигателей это средства промышленной автоматизации (например, упаковочные автоматы). Есть потенциал для использования однофазных двигателей с частотным регулированием и в области котельных. Например, ими можно оснастить дымососы малых котлоагрегатов.
Другие статьи по теме:
Что такое ЧРП

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта