Преобразователи частоты Библиотека Структура частотного регулятора оборотов асинхронного двигателя
Структура частотного регулятора оборотов асинхронного двигателя
Razdan - Razdan
16.10.2012 21:36

Частотный регулятор оборотов или преобразователь частоты - это силовой прибор предназначенный для изменения частоты вращения асинхронного электродвигателя путем изменения частоты питающей сети.
Исходя из функционального назначения данные прибор включает две основные составляющие части:
силовая часть
управляющая часть
Основной элемент силовой части регулятора оборотов - это полупроводники объединенные в мостовую схему. В этой мостовой схеме происходит формирование питающего напряжения нужной частоты. Питающее напряжение формируется по принципу широтно-импульсной модуляции. Второй по важности элемент регулятора оборотов это звено постоянного тока. Оно включает в себя выпрямитель и часто может содержать дополнительные элементы (например, дроссель звена постоянного тока). Так же в силовой цепи частотного регулятора устанавливают контакторы и защитные силовые модули.
Система управления частотного регулятора оборотов двигателя состоит из управляющей и коммуникационной подсистем. Управляющая подсистема представляет собой плату с микропроцессором, в котором формируются команды на открытие и закрытие полупроводников мостовой схемы. К коммуникационной составляющей можно отнести все дополнительные элементы которые служат для получения и передачи информационных сигналов. Благодаря коммуникационной подсистеме современные регуляторы оборотов с легкостью интегрируется в системы управления любого уровня сложности.
Что еще почитать по теме:
Регулятор оборотов асинхронного двигателя

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта