Преобразователи частоты Статьи Электропривод частотно-регулируемый - области применения и перспективы.
Электропривод частотно-регулируемый - области применения и перспективы.

Дефицит энергоресурсов приводит к повышению стоимости электроэнергии. Повышение стоимости электроэнергии увеличивает объем эксплуатационных расходов. Рост расходов сказывается на удорожании продукции промышленных предприятий. Помимо роста цен увеличение расхода электроэнергии косвенно сказывается на ухудшении экологической ситуации. Один из путей для оптимизации расходования электроэнергии - внедрение частотно-регулируемых электроприводов (ЧРП).


Что входит в состав частотно-регулируемого электропривода?
Как правило, под ЧРП понимают электрическую машину, силовую и слаботочную части системы управления параметрами электродвигателя. Так же в состав частотно-регулируемого привода, в зависимости от внешних условий может входить еще ряд элементов. Например, в случае низкого качества напряжения в питающей сети электропривод с частотным регулированием целесообразно оснащать входными фильтрами.

В каких областях можно использовать привода с частотным регулированием?
Сфера применения электродвигателей с частотными регуляторами достаточно широка. Их используют в системах полива на частном приусадебном участке, и для управления насосами первого подъема в системах водоснабжения больших городов. Разработка надежных и эффективных частотных регуляторов позволила существенно расширить применение асинхронных электродвигателей. В настоящее время асинхронники можно встретить не только в оборудовании, не требующем регулирования скорости, но даже и в станках. Станочное применение асинхронных электродвигателей стало возможно именно благодаря разработке эффективных преобразователей частоты.

Перспективы развития частотно-регулируемых приводов.

В настоящее время развитие систем с частотным регулированием идет в следующих направлениях. Во-первых, разрабатывают частотные преобразователи для управления синхронными и однофазными электродвигателями. Во-вторых, лидеры рынка частотных регуляторов активно ведут разработки по созданию частотных регуляторов без звена постоянного тока. Реализация надежных и долговечных преобразователей частоты без звена постоянного тока и с большой глубиной регулирования позволит повысить КПД частотно-регулируемых приводов.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта