Преобразователи частоты Статьи Электропривода с частотным регулированием скорости вращения асинхронных электродвигателей.
Электропривода с частотным регулированием скорости вращения асинхронных электродвигателей.

Асинхронные двигатели очень привлекательны для использования в промышленности. Однако, долгое время их широкое использование сдерживало отсутствие качественных устройств для регулирования скорости вращения выходного вала. Асинхронные электродвигатели допускает три основных способа регулирования оборотов. Один из наиболее привлекательно способов – это частотное регулирование.


Сущность частотного регулирования скорости вращения асинхронных электродвигателей состоит в том, что частота питающего напряжения на входе электродвигателя изменяется. Для изменения частоты напряжения используют специальные устройства – частотные преобразователи. Изменение частоты сети возможно в весьма широких приделах (от 0 до 400 Гц). Частотные регуляторы изменяют частоты сети двумя основными способами:
1.    Формирование выходного напряжения с нужной частотой непосредственно из синусоидального входного напряжения.
2.    Формирования выходного напряжения из предварительно выпрямленного синусоидального напряжения питающей сети.

Благодаря широкому внедрению частотного регулирования стало возможным применять асинхронные двигатели не только для систем с постоянной скоростью вращения, но и для систем в которых необходимо изменение скорости вращения. Например, в настоящее время, стало популярно проводить замену двигателей постоянного тока на металлообрабатывающих станках, на комплектный электропривод с асинхронным электродвигателем и частотным регулятором.

Частотное регулирование асинхронных двигателей установленных на насосы обеспечивает не только регулирование технологических параметров в системах водоснабжения, но и существенное сбережение электроэнергии. Последняя причина приводит к тому, что дроссельное регулирование расхода в системах водоснабжения все чаще меняют на частотное регулирование.

Конвейерное оборудование, оснащенное асинхронниками с частотными регуляторами скорости вращения, дает новые возможности для организации транспортных операций. Так, например, появляется возможность изменять скорость движения конвейера в зависимости от изменения объемов транспортируемого груза. Одновременно частотное регулирование дает возможность организовать операцию осмотра повреждений ленты конвейера при пониженных оборотах.

Таким образом, частотное регулирование, применяемое для асинхронных электродвигателей в электроприводах различных производственных механизмов и систем, дает возможность не только повысить качество процесса, но и снизить текущие эксплуатационные затраты. Нередко за счет частотных регуляторов получается существенно сократить и объемы капитальных вложений в новое оборудование или строительство.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта