Преобразователи частоты Статьи Основные принципы работы частотных преобразователей для электроприводов.
Основные принципы работы частотных преобразователей для электроприводов.

Описание принципа работы частотного регулятораРегулируемый электропривод играет все большую роль в промышленности. Немалая заслуга в этом принадлежит таким устройствам как частотные преобразователи. В сегодняшней статье мы опишем два основных принципа работы преобразователей частоты.
Основная функция частотного преобразователя состоит в изменение частоты питающей сети от номинальной (50 Гц) к желаемой. Обеспечить выполнение этой функции можно двумя методами.

Метод номер один предполагает формирование выходного синусоидального напряжения напрямую их входного. Метод номер два включает дополнительные шаги: а) выпрямление входного синусоидального напряжения; б) фильтрация и сглаживание получившегося постоянного напряжения. По этим методам все частотные преобразователи можно разделить на два класса по принципу работы:
1. С непосредственной связью.
2. С явно выраженным промежуточным звеном постоянного тока.

По какому принципу формируется выходное напряжение в частотных преобразователях с непосредственной связью?
Для таких преобразователей частоты характерна структура, в которую входит силовая часть из управляемого выпрямителя и система управления. Управляющая система осуществляет поочередное отпирание силовых полупроводников и таким образом подключает обмотки электродвигателя к сети. Выходное напряжение таких частотников оказывается сформированным из «вырезанных» участков синусоидального входного напряжения.

Каким образом изменяется частоты выходного напряжения у частотников со звеном постоянного тока?
Структура подобных преобразователей частоты так же включает в себя силовую и управляющую часть. Однако силовая часть имеет более сложный состав для полноценной реализации второго принципа регулирования частоты. В состав силовой части в данном случае входят выпрямитель, звено постоянного тока и инвертор. Выпрямленное напряжение поступает на фильтры звена постоянного тока, а затем преобразуется инвертором в переменное синусоидальное напряжение необходимой частоты. Формирование синусоидального напряжения осуществляется по принципам широтно-импульсной модуляции.

Какие возможности обеспечивают частотные преобразователи, работающие по первому принципу?
Преобразователи частоты, реализующие принцип работы с непосредственной связью дают возможность обеспечить глубину регулирования оборотов не более 1:10. Такая глубина обусловлена тем, что выходное напряжение на подобных частотниках можно получить с частотой от 0 до 30 Гц.

Какова глубина регулирования у частотных преобразователей со звеном постоянного тока?
Частотные преобразователи, оснащенные звеном постоянного тока, обеспечивают глубину регулирования в пределах 1:10000. Они позволяют менять частоту питающей сети в пределах от 0 до 400 Гц. Некоторые модели могут обеспечить частоту выходного напряжения до 1000 Гц.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта