Преобразователи частоты Статьи Асинхронный двигатель – регулирование вращения изменением частоты питающей сети.
Асинхронный двигатель – регулирование вращения изменением частоты питающей сети.

особенности регилирования оборотов асинхронника путем изменения частоты питающей сетиДля асинхронных электродвигателей возможны следующие подходы к регулированию частоты вращения выходного вала:
1.    Регулирование оборотов изменение величины скольжения.
2.    Изменение скорости переключением числа пар полюсов.
3.    Использование регулятора частоты питающей сети.
4.    Варьирование частоты вращения при помощи механических устройств.
В рамках нашей публикации мы рассмотрим вариант, при котором используют специальные регуляторы скорости вращения вала электродвигателя, изменяющие частоту питающей сети. Такие регуляторы принято называть преобразователями частоты.



Как устроен преобразователь частоты для регулирования оборотов двигателя?
Существуют два базовых подхода к построению частотных регуляторов для асинхронников. В первом случае силовая часть преобразователя частоты строится без явно выраженного звена постоянного тока. Во втором случае в структуру регулятора для управления вращением электродвигателя включают выпрямитель и звено постоянного тока. В настоящее время наиболее распространена вторая концепция построения. Она обеспечивает большую (1:1000 и более) глубину изменения скорости. При использовании первого подхода глубина регулирования будет не более 1:10. Однако лидеры в области изготовления частотных регуляторов активно работают над созданием преобразователей без звена постоянного тока с большой глубиной регулирования.

Где целесообразно применять асинхронные двигатели с частотным регулированием скорости вращения?
Благодаря созданию надежных регуляторов для изменения оборотов асинхронников, последние получили очень широкое распространение. В настоящее время асинхронные электродвигатели с регулятором частоты применяют не только на насосах и вентиляторах, но даже и в станочном приводе. При использование регуляторов частоты вращения совместно с насосами и вентиляторами удается достичь высокого уровня энергосбережения. Устанавливая частотные регуляторы вращения на станки можно существенно снизить как первоначальные затраты, так и эксплуатационные расходы. Эти утверждения верны, если сравнивать использование двигателей постоянного тока и асинхронных электродвигателей с частотными регуляторами.

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта