Преобразователи частоты Статьи Необходимость установки частотника на электродвигатель.
Необходимость установки частотника на электродвигатель.

Обоснование актуальности использования преобразователя частоты для асинхронного двигателяАсинхронные двигатели очень удобны в эксплуатации. Еще одно серьезное преимущество состоит в их дешевизне. Однако для их широкого внедрения в промышленности есть одно ограничение. Дело в том, что частота оборотов асихронника очень трудно регулируется. Однако, в последнее время широкое распространения получили частотники для регулирование оборотов электродвигателей. В этой статье мы рассмотрим ситуации, в которых целесообразно использовать асинхронный электродвигатель совместно с частотником.


Как известно установка частотников может привести к ряду положительных результатов. Вот лишь некоторые из них:
- сокращение эксплуатационных расходов за счет энергосбережения;
- повышение качества технологического процесса;
- сокращение эксплуатационных расходов за счет уменьшения объемов работ по техническому обслуживанию.

Какие системы с электродвигателями целесообразно оборудовать частотниками?
К наиболее распространенным механизмам, на которых целесообразно устанавливать асинхронные двигатели с частотным регулированием относятся насосы и вентиляторы. При этом реально добиться существенного сокращения расходов за счет энергосбережения.
Второй по популярности идет установка частотников на электродвигатели технологического оборудования (куттеры, мясорубки, траспортеры и т.д.). При этом существенным плюсом является повышение качества технологического процесса.
В последнее время набирает обороты тенденция по установки частотников на станочное оборудование. Ранее станки изготавливались в основном с двигателями постоянного тока. Только постоянники могли обеспечить необходимую для качественной обработки, глубину регулирования скорости. В настоящее время, наиболее продвинутые производители частотных преобразователей изготавливают устройства, соперничающие с постоянниками по глубине регулирование скорости и качеству поддержания момента.

Таким образом, можно сделать вывод, что частотник целесообразно монтировать на оборудование в том случае, если регулирование оборотов электродвигателя приводит к явным экономическим выгодам. При этом экономические выгоды могут быть обусловлены:
- энергосбережением;
- снижением расходов на обслуживание;
- повышением качества технологического процесса.

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта