Преобразователи частоты Статьи Внедрение частотного регулирования для насосов.
Внедрение частотного регулирования для насосов.

Варианты внедрения частотного регулирования для насосовЧастотно-регулируемый (или частотно-управляемый) привод получает все большее распространение в промышленности и сфере ЖКХ. Рост популярности связан с тем, что внедрение систем с частотный регулирование обеспечивает не только технологические преимущества, но и повышает уровень энергосбережения на предприятиях, а так же может обеспечить существенное снижение капитальных вложений. Наибольший экономический эффект при внедрении частотных приводов следует ожидать от применения частотного регулирования для управления параметрами насосных агрегатов.


Можно выделить 3 ключевые причины высокой экономической эффективности внедрения частотного управления для насосов.
1.    Насосы это один из наиболее часто встречающихся типов оборудования, для которых может быть использован частотно-регулируемый привод. По некоторым данным электронасосное оборудование потребляет до 30-60% всей электроэнергии в промышленности. Таким образом грамотное внедрение энергосберегающих технологий на насосах даст существенный экономический эффект.
2.    По некоторым данным внедрение частотного регулирования для изменения напора насосных агрегатов может обеспечить до сбережение электроэнергии в объеме до 20-50% от номинальной мощности электродвигателя установленного на насос.
3.    При новом строительстве некоторых объектов (например канализационных насосных станций) применение частотного регулирования на насосах позволяте существенно снизить инвестиции в капитальное строительство. Происходит это по той причине, что при установке частотного преобразователя для регулирования расхода насосов можно существенно сократить объем приточных емкостей. Уровень сокращения объема может достигать 2-3 раз. Это приводит к снижения расходов на очень энергоемкие земельные работы. Часто уже на этапе строительства, за счет экономии на общестроительных работах, можно окупить инвестиции на внедрение системы частотного регулирования.
Но надо учитывать, что внедрение частотного регулирования для разных типов насосов и в разных технологических процессах имеет ряд особенности. Об этих особенностях в наших дальнейших публикациях.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта