Преобразователи частоты Статьи ЧРП = частотно-регулируемый привод.
ЧРП = частотно-регулируемый привод.

Что такое ЧРП? - Это частотно-регулируемый приводЧто скрывает за собой аббревиатура ЧРП? Такой вопрос задают многие начинающие инженеры по автоматизации. В самом общем случае это сочетание букв расшифровывается как частотно-регулируемый привод. Напомним что это разновидность построения систем электроприводов на базе асинхронных электродвигателей с использованием преобразователей частоты. С ростом интереса к внедрению частотных преобразователей аббревиатура ЧРП все больше входит в жизнь инженеров.


Какие преимущества дает внедрение ЧРП?

Грамотное внедрение ЧРП дает целый ряд плюсов, которые можно разделить на следующие группы:
1. Энергосбережение
2. Повышение качества технологического процесса
3. Оптимизация расходов на этапе создания промышленных и жилищно-коммунальных объектов.
Подробнее об этих преимуществах использования ЧРП можно посмотреть в других статьях нашего ресурса.

Какие параметры необходимо рассчитывать перед внедрением ЧРП?
Принятию решения по использованию частотно-регулируемых приводов предшествует серьезная работа. В том числе необходимо провести ряд мероприятий по расчету ЧРП. Эти мероприятия можно разбить на следующие этапы:
1. Расчет параметров технологического процесса, в котором планируется использование ЧРП.
2. Расчет и подбор электродвигателя, который будет использован в составе ЧРП.
3. Расчет характеристик частотного регулятора, опциональных устройств (дроссель звена постоянного тока, сетевой дроссель и т.д.), а так же соединительных кабелей.
Грамотно проведенный расчет ЧРП обеспечит максимальный эффект от его внедрения.

Что следует учесть при установке ЧРП?
Процесс установки ЧРП требует соблюдения ряда принципиальных моментов. Вот лишь некоторые из них:
1. Важно следить за тем, что бы ЧРП был расположен на территории без избыточной запыленности, влажности. Если это не возможно, то для расположения составных частей ЧРП следует использовать шкаф с достаточной степенью защиты от пыли и влаги.
2. Силовые кабели, соединяющие части частотно-регулируемого привода должны быть экранированы. Экраны обязательно должны быть заземлены.
3. При необходимости в состав привода необходимо включить фильтр ЭМС. Он обеспечит защиту периферийных слаботочных приборов.
4. Важно соблюдать требования инструкций на электродвигатель, преобразователь частоты и другие составные части ЧРП.

Какова цена ЧРП?

Это один из наиболее сложных вопросов. Сложность заключается в том, что рынок частотно регулируемых приводов постоянно изменяется. Второй аспект, усложняющий раскрытие вопроса о цене состоит в том, что для многих задач приходится разрабатывать индивидуальные схемы ЧРП. Однако обозначим следующие важные моменты, раскрывающие суть вопроса о цене ЧРП:
1. Стоимость преобразователя частоты на 90 квт составляет порядка 8000 долларов.
2. Стоимость шкафа с необходимыми для функционирования девяностокиловаттного ЧРП устройствами и приборами будет порядка 12-16 тысяч долларов США.
3. Электродвигатель (в зависимости от исполнения) обойдется примерно в стоимость частотного регулятора, т.е. в 8000 долларов.
4. Итоговая стоимость всего ЧРП на 90 квт составит от 20 до 24 тысяч долларов, или порядка 220 – 270 долларов за киловатт установленной мощности.
5. При грамотном внедрении комплектный ЧРП мощностью 90 квт окупается за 1-2 года.

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта