Преобразователи частоты Статьи Сравнение преобразователей частоты с векторным управлением и управлением по ВЧХ
Сравнение преобразователей частоты с векторным управлением и управлением по ВЧХ

В последнее время частотный привод находит все большее применение в промышленности и сфере ЖКХ. Решаемые при помощи преобразователей частоты задачи по экономии энергоресурсов и повышению качества технологических процессов, притягивают к частотным регуляторам все большее число сторонников. Поэтому теперь довольно часто можно встретить не только преобразователи частоты с управлением по вольт-частотной характеристике, но и частотники реализующие функцию векторного управления. Ранее мы рассматривали вопрос об особенностях векторного управления в системах электроприводов. Сегодняшний наш материал посвящен различиям между преобразователями частоты с векторным управлением и управление по ВЧХ.


Практически у всех производителей преобразователи частоты, реализующие функцию векторного управления, отличаются по стоимости от преобразователей реализующих регулирование по ВЧХ. Причем отличие достигает значения до 20-30%. В чем причина такого различия. Дело в том, что для реализации векторного управления необходимо получить выходное напряжение очень высокого качества и максимально приближенное к синусоидальному. Достичь этого можно только за счет повышения поднесущей частоты (частоты закрывания - открывания) силовых тиристоров. Повышение поднесущей частоты приводит к тому, что тиристоры больше нагреваются. Следовательно, требования к силовым модулям для преобразователей с векторным управлением должны быть выше, чем к силовым модулям у частотников реализующих регулирование по ВЧХ. Использование тиристоров с большим запасом по перегрузке дает возможность применять частотные преобразователи не только для управления электродвигателем в векторном режиме. Эту возможность реализуют многие производители. Они "нагружают" преобразователи частоты векторной серии дополнительными функциями, которые позволяют организовать и управление по ВЧХ.
Таким образом, различие в цене обусловлено двумя существенными факторами:
1. Преобразователи частоты с векторным управлением построены на силовых модулях с большим запасом по перегрузке.
2. Векторные преобразователи частоты имеют более широкий функционал по отношению к преобразователям, реализующим только управление по ВЧХ.

Другие статьи по теме "Векторное управление":

Векторное управление для электроприводов.

Частотный преобразователь с векторным управлением - область применения.


 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта