Преобразователи частоты Статьи Какой частотник выбрать для электродвигателя?
Какой частотник выбрать для электродвигателя?
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
08.02.2013 18:51

Частотник это прибор, который используют для регулирования скорости (оборотов) асинхронного двигателя. Еще их называют преобразователи частоты. Несмотря на то, что этому оборудованию уже более 20 лет, для многих специалистов оно является новым. По этой причине встает вопрос: "Как подобрать частотник?".
Какие аспекты при этом необходимо прояснить:
1. Частотники бывают в общепромышленном исполнении и в специализированном. К специализированному исполнению относят "насосные" или "вентиляторные" серии, серии разработанные специально для управления приводами в области HVAC и другие. Выбор между общепромышленными ПЧ и специализированным зависит от области, в которой будут применять привода и желаемого запаса надежности. Как правило, специализированные серии получаются дешевле общепромышленных, за счет сужения функционал и уменьшения запаса надежности. С другой стороны общепромышленные серии, как правило, обладают повышенным запасом надежности и достаточно широким функционалом, что обеспечивает высокую степень резервирования частотников. Другими словами общепромышленным ПЧ можно заменить практически любой другой вышедший из строя.
2. Отечественный, китайский или европейский. В этом отношении вопрос во многом решается исходя из финансовых возможностей и потребностей по надежности/функционалу. Хотите получить надежное решение - выбирайте европейский прибор. Хотите получить дешевое решение - можно выбрать китайский или отечественный.
3. Векторный или скалярный? Эти два слова определяют тип управления используемый в частотнике. В данном случае выбор определяется условиями технической задачи. Например, в станочном приводе однозначно нужно использовать векторный преобразователь. А вот для насоса вполне будет достаточно простого прибора со скалярным управлением.
Другие статьи по теме:

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта