Преобразователи частоты Статьи Изучим нагрузочные характеристики электрических приводов
Изучим нагрузочные характеристики электрических приводов
Момент сопротивления механизма обусловлен характером изменение момента сопротивления в зависимости от скорости, а также начальным статистическим моментом, возникающим при страгивании с места. В основном, для большего количества вращающихся механизмов, момент сопротивления Мс, можно выразить в виде формулы.
В этой формуле, Мснач. определяет начальный момент сопротивления механизма при вращении (не учитывая момент трения покоя);
Мсн – это номинальный момент сопротивления механизма н*м; Р - выражает показатель степени, n – определяет режимную частоту вращения, а nН при этом, выражает номинальную частоту вращения в оборотах в минуту.
При условии Р равном нулю, момент сопротивления не будет зависеть от частоты вращения, при Р равном двум, момент сопротивления механизма вентиляторного типа будет меняться пропорционально числу оборотов в минуту (квадрату частоты вращения).
Чтобы привести механизм в действие, необходимо преодолеть момент трения покоя в его подшипниках (так называемый начальный статистический момент). Данный показатель необходимо учитывать при пуске механизма, чтобы правильно выбрать двигатель.
Двигатель не стронется с места в случае, если его начальный момент будет ниже начального статистического момента.
Начальные статистические моменты для центробежных насосов, дымососов и вентиляторов находятся в диапазоне 0,05 -0,36 номинального момента сопротивления.
Для турбокомпрессоров 0,13 номинального момента сопротивления.
Для компрессоров с поршневой группой – 0,13-0,36 номинального момента сопротивления.
В зависимости от величины статистического давления (противодавления либо высоты подачи), пропорционально частоте вращения в два и более раза, изменяется и момент сопротивления центробежных насосов.
 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта