Преобразователи частоты Статьи Регулировка оборотов асинхронного двигателя на насосах и вентилятора
Регулировка оборотов асинхронного двигателя на насосах и вентилятора
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
23.11.2012 21:53

Асинхронные двигателя давно применяются в составе насосных и воздуходувных агрегатов. Асинхронники надежны, достаточно дешевы и удобны в обслуживании. В последние годы, благодаря появлению большого количества надежных преобразователей частоты, в составе насосных и воздуходувных агрегатов стали все больше применяться асинхронники совместно с регуляторами оборотов. Данный "тандем" дает ряд существенных преимуществ.
В первую очередь, когда мы говорим о регулировании оборотов асинхронных двигателей на насосах или вентиляторах, мы думаем о возможности экономить электроэнергию. Как показывает практика сокращение расходов электроэнергии на насосных агрегатах может доходить до 40 процентов, на воздуходувных агрегатах экономия может доходить до 80 процентов.
второе существенное преимущество применения регулировки частоты вращения насосов или вентиляторов состоит в возможности обеспечения требуемых технологических параметров. Это может быть важно, например, для паровых котлов, в которых можно разработать систему регулирования оборотов двигателей питательных насосов и системы подачи топлива и кислорода в зону горения. Технологические преимущества так же обеспечивают сокращение расходов на топливо, повышение надежности, а часто и значительный экологический эффект.
Таким образом, применение асинхронного регулируемого электропривода в составе насосных и воздуходувных агрегатов может существенно повысить эффективность использования энергетических ресурсов, что в свою очередь оборачивается существенной экономией финансовых средств. При этом, как показывает практика, в большинстве случаев, срок окупаемости инвестиций в модернизацию насосных и воздуходувных агрегатов может составить от полугода до года. Длительность срока зависит от мощности двигателей, и как правило чем мощнее двигатель, тем меньше срок окупаемости.
Другие публикации по теме:
Как регулировать обороты асинхронного электрического двигателя

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта