Преобразователи частоты Статьи Выбираем частотный преобразователь для вентилятора
Выбираем частотный преобразователь для вентилятора
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
02.11.2012 21:27

Регулирование скорости вентилятора одна из наиболее распространенных задач для которой используют частотные преобразователи. Частотный преобразователь установленный на вентилятор не только обеспечит управляемый запуск или останов вентилятора, но и управления в необходимом технологическом режиме. В результате использования частотного привода в системах вентиляции можно достичь существенной экономии электроэнергии.
Какие преобразователи частоты подойдут для управления вентиляторами:
Вентилятор это не самая проблемная нагрузка с точки зрения применения частотных преобразователей. Вентиляторы не требуют поддержания стабильного момента на валу. Режимы разгона и торможения у вентиляторов, как правило, не очень динамичные. Алгоритмы управления вентиляторами не требуют существенных вычислительных возможностей от частотников. По этим причина некоторые производители частотных приводов выпускают специализированные "вентиляторные" серии - максимально "облегченные" с точки зрения комплектации и функционала.
Алгоритм подбора частотного преобразователя для вентиляторной нагрузки состоит в выборе прибора по току на выходе. При этом должно соблюдаться следующее условие: выходной ток частотного преобразователя должен быть больше, чем номинальный ток электродвигателя.
Правда, необходимо учесть еще один важный момент. Если для вентилятора критична скорость разгона, и особенно торможения, то возможно придется выбирать преобразователь частоты не по номинальному значению тока, а по пусковому. Другими словами необходимо выяснить обеспечит ли преобразователь частоты необходимый пусковой ток с учетом своих возможностей перегрузки. Если это условие не выполняется, то нужно выбирать преобразователь частоты на 1, а может и 2 ступени выше.
Что еще почитать по теме:
Реферат по общим принципам подбора преобразователей частоты

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта