Преобразователи частоты Статьи В чем отличие между однофазными и трехфазными частотными преобразователями
В чем отличие между однофазными и трехфазными частотными преобразователями
literetura - Публикации по теме частотные преобразователи
29.10.2012 15:03

В настоящее время частотный привод получает все большее распространение. Сейчас частотные привода стали внедрять не только на мощных трехфазных двигателях, но и на однофазных. Для этих задач используют специализированные однофазные частотные преобразователи. В этой статье мы рассмотрим вопрос об отличии однофазных частотных преобразователей от трехфазных.

Для начала устраним возможную путаницу. Иногда под однофазным преобразователем понимают такой частотник который можно подключить к однофазной сети. В этой статье мы будем вести речь о частотных преобразователях, которые подключают к однофазным электродвигателям. Именно такие частотные преобразователи мы называем однофазными.

Ключевое отличие между однофазными и трехфазными частотниками состоит в типе выходного напряжения. Трехфазные преобразователи частоты на выходе имеют мостовую схему, на которой формируется трехфазное напряжение с переменной частотой. На однофазных частотниках установлены выходные мосты на базе четырех транзисторов для формирования однофазного напряжения с переменной частотой.

Что еще почитать по теме:
Однофазный частотный преобразователь и однофазный электродвигатель ()
Как преобразователь частоты управляет однофазным движком ()

 

 

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта