Инвертор. Режимы управления электродвигателем
Частотные преобразователи для электроприводов - Выбор преобразователя частоты
21.12.2012 00:00

Режим управления инвертора позволяет обеспечить такие жестко заданные рабочие характеристики электродвигателя, как частота вращения и вращающий момент последнего, как при работе в разомкнутом контуре управления, так и в замкнутом. Существуют следующие режимы управления:
V/F. Стандартный режим пространственно-векторного управления в разомкнутом контуре
Данный режим управления применяется для медленного регулирования частоты вращения электродвигателя, а также при невысоких требованиях к стабильности последней. Описываемый режим применим для большинства электродвигателей переменного тока.
Режим векторного управления в разомкнутом контуре без обратной связи энкодера PG

В данном режиме в реальном масштабе времени осуществляется расчетная оценка частоты вращения электродвигателя. При этом обратной связи для регулирования частоты вращения нет. В то же время регулирование выходного тока осуществляется в реальном масштабе времени в контуре обратной связи. Данный режим позволяет достичь 150 % номинального вращающего момента на частоте вращения 0,5 Гц. Также, в данном режиме осуществляется мониторинг колебаний нагрузки с целью ограничения выходного тока и недопущения превышения последним заданного максимального значения. Инвертор спроектирован таким образом, что даже такие нештатные ситуации, как внезапное изменение нагрузки электродвигателя, быстрое ускорение или, наоборот, замедление частоты вращения, не приведут к сверхтокам, короткому замыканию и подобным последствиям. При этом сохраняются высокие рабочие характеристики инвертора и поддерживается надежность эксплуатации последнего.
Режим векторного управления вращающим моментом в замкнутом контуре без обратной связи энкодера PG
В данном режиме в реальном масштабе времени, помимо расчетной оценки, реализовано и управление с обратной связью. Управление частотой вращения и выходным током осуществляется в замкнутом контуре. Данный режим позволяет регулировать как частоту вращения, так и вращающий момент электродвигателя. Использование данного режима делает возможным применение асинхронного электродвигателя в качестве электродвигателя с регулируемой частотой вращения или сервомотора. Данный режим фактически является реализацией бездатчикового векторного управления частотой вращения электродвигателя.
Инвертор. Режимы регулирования и способы задания параметров электродвигателя 
Данное конфигурирование инвертора позволяет задать, какой из параметров электродвигателя подлежит регулированию.
Режим регулирования частоты вращения электродвигателя. В данном режиме последняя принимается за регулируемый параметр и подлежит соответствующему управлению со стороны инвертора.
Режим регулирования вращающего момента электродвигателя. В данном режиме за регулируемый параметр принимается вращающий момент электродвигателя.
Возможны несколько способов задания регулируемых параметров: 1) непосредственно ввод числовых значений, 2) подача аналогового напряжения, соответствующего требуемой частоте вращения, 3) подача аналогового тока, соответствующего требуемой частоте вращения, 4) прочие математические операции. Приоритетным способом задания частоты вращения является так называемая быстрая настройка частоты вращения. Данная операция осуществляется путем нажатия специальной кнопки JOG, расположенной на клавиатуре инвертора. Также, провести быструю настройку частоты вращения можно, переведя контрольные точки FJOG и RJOG в положение «ON». Обратите внимание на то, что инвертор автоматически переключится на быструю настройку частоты вращения, независимо от текущего режима регулирования параметров.

 

 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта