Преобразователи частоты Преобразователи частоты Окупаемость преобразователей частоты Расчет экономического эффекта от применения ЧРП на ТЭС или в промышленности
Расчет экономического эффекта от применения ЧРП на ТЭС или в промышленности
Частотные преобразователи для электроприводов - Окупаемость преобразователей частоты
16.10.2012 01:09

Необходимость  использования ЧРП вместо дросселирования можно оценить по заданной анаграмме требуемого расхода при заданном цикле работы механизма таким образом:


1. Определяют номинальные данные насоса (вентилятора) QHOM, м /час, Нном, ЗВЕНТ.НОМ и двигателя Рдв.ном, кВт, nHOM, об/мин, 3ДВИГ.НОМ.
2. На работающем агрегате измеряют  или рассчитывают потребляемую электродвигателем мощность Р, кВт и производительность насоса Q, м3/час при освобожденной заслонке или задвижке.
(РМАкС и QMAKC) и в ряде промежуточных точек и строят зависимость Р, кВт от относительного расхода Q = Q / QMAKC, график 1 на рис. 3. При выполнении расчета экономии при внедрении ЧРП на механизмах непосредственно действующих в процессе выработки электроэнергии – дутьевые дымососы и вентиляторы, питающие насосы и т.д. P(Q*) переходит в подобную зависимость от относительной мощности энергоблока, у которой производительность усовершенствованного механизма находится в пропорциональной зависимости:
N* = (N / NMAKC) = (Q / QmakC) = Q*
Нижняя шкала на рис. 3.
3. Определяем потребную мощность преобразователя частоты РПЧ кВт:
Рпч = (1,1... 1,2) PMAKC.
4. Выстраиваем зависимость потребляемой мощности З. кВт, от относительной мощности блока или относительного расхода N при применении ЧРП по формуле:
Р = PMAKC (Q*)3
И мы получаем кривую 2 на рис. 3. Разница АР между кривыми 1 и 2 это экономия от использования частотного преобразователя регулирования скорости.
5. С помощью величины Р=(РдВ.нОМ / 3дВиг.нОМ) при помощи кривой 2 производят оценку расхода Q*+on при номинальных режимах электродвигателя и производят проверку условия:
1 < Q*+on
Если получается большой запас по расходу, то это свидетельствует о неправильном выборе оборудования.
6. Затем строим диаграмму зависимости расхода Q или относительной мощности блока N*от времени t. 4. За цикл принимаем время работы насоса или энергоблока в год.
7. Определяем экономию энергии, сэкономленную за цикл, в год АЭц:
m
АЭц = 2 Pi' t,
i=1
где t есть число участков цикла с различными АР^
8. Определяем стоимость электроэнергии за год (руб/год или $/год), при заданном тарифе ЦЭЛ. (руб./кВт-ч или USD/кВт-ч)
АСЭЛ.ЭН. = АЭц • АЦэл.эн
9. ОПРЕДЕЛЯЕМ СРОКИ ОКУПАЕМОСТИ НОВОЙ ТЕХНИКИ.
Для вентиляторов и насосов, принимающих участие в процессе производства электроэнергии на ТЭС.
9.1 Определяем возможность увеличения номинальной мощности энергоблока: где К = (Рпч / Р9) коэффициент, отношения мощности электроприводов, оснащенных частотным преобразователем. К общей мощности электродвигателей энергоблока, или ТЭС.
9.2. Определяем стоимость строительства энергоблока (электростанции) мощности AN:
CN - стоимость одного кВт вновь сооружаемой ТЭС или энергоблока руб./кВт $/кВт. Для средней полосы CN = 1250$ /кВт.
Проводим сравнение затрат на приобретение оборудования ЧРП (Цпч) со значением ЦЭЛ.СТ. определяют величину АЦ = Цпч - ЦЭЛ.СТ.
Если получаем значение АЦ<0 то значит, что наши затраты на проведение нового строительства превышают затраты на внедрение ЧРП, это означает, что внедрение ЧРП абсолютно выгодна.
9.3. И наконец, определяем срок окупаемости оборудования, которое мы выбрали Ток, год
Где Цпч это стоимость нового оборудования, руб. или $;
ЦЭл.Эн - тариф (цена) 1 кВт-ч используемой электроэнергии, руб или $
k – коэффициент дополнительного ресурсосбережения : для подпиточных или сетевых насосов ТЭС этот коэффициент может быть принят равным k = 1,25^1,35.

Что еще почитать по теме:

Введение в методику расчета экономической целесообразности внедрения частотных приводов.

Общие сведения об экономической целесообразности использования частотников.

Частотный привод на насосах - ТЭО.

 

 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта