Преобразователи частоты Преобразователи частоты Применение ПЧ Система вытяжки и преобразователь частот
Система вытяжки и преобразователь частот
Области применения частотных преобразователей
Специфика использования подобных систем состоит в работе приточной установки с возможностью переменного объема подаваемого воздушного потокам для эксплуатируемого помещения с лимитированием минимума производительности вентиляционной установки. Регулировка вращательной скорости может осуществляться посредством частотного преобразователя по сигналу датчика, показывающего уровень CO2, или по сигналу датчика, показывающего качества воздуха. Вращательная скорость вентилятора изменяется непосредственно с частотного преобразователя (при помощи потенциометра) автоматически по сигналу, идущего с автоматического контроллера.
Сигнал от контроллера выдается в виде аналога от 0 до 10 В или с помощью пары дискретных выходов (их комбинация способствует заданию восьми фиксированных скоростных значений). При использовании таких скоростных значений для их выбора возможно использование ручного переключателя на щите управления (с необходимым количеством положений). При работе вытяжной и приточных установок необходимо согласовывать объемы подаваемых и удаляемых воздушных потоков. Поэтому рекомендовано использование частотных преобразователей для осуществления синхронного изменения вращательной скорости вентиляторов. Осуществляется синхронизация пары преобразователей с помощью аналоговых сигналов от 4 до 20 мА.
Вытяжные системы общего обмена выделяются возможностью удаления воздуха из большого количества помещений. Система подобного типа работает совместно с приточной установкой, а потому существует необходимость согласовывания объемов подач и удаления воздуха. В таких случаях рекомендовано использование частотных преобразователей с целью управления вытяжным и приточным вентилятором и с целью синхронного изменения вращательной скорости вентиляторов.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта