Преобразователи частоты Преобразователи частоты Применение ПЧ Возможность экономии в процессе производства энергии
Возможность экономии в процессе производства энергии
Области применения частотных преобразователей
На сегодняшний день во всем мире и в России, в частности, много внимания уделяется проблеме энергосбережения. Необходимо отметить, что главные усилия, связанные с экономией электроэнергии, направлены на область потребления электрической энергии на различных инфраструктурных объектах и на объектах промышленности. Но следует обратить отдельное внимание на производственный этап электроэнергии и объекты собственных потребностей электростанций. В действительности, в работе этих объектов кроется масштабный потенциал будущего энергосбережения. Следует отметить, что объекты собственных потребностей электрических станций – а именно – насосные агрегаты, вентиляторы и другие устройства – могут потреблять существенную часть общей электрической энергии, которую вырабатывает станция. Иногда это число достигает семи процентов от общего числа вырабатываемой энергии. Выходит так, что энергетика сама по себе – один из самых крупных потребителей электрической энергии. Также следует отметить, что большинство таких механизмов может управляться совсем неэффективно и зачастую отмечается избыточным энергопотреблением. Эта статья описывает актуальные варианты по управлению электрическими двигателями механизмов собственных потребностей электрической станции и акцентирует внимание на достоинствах использования привода частотно-регулируемого типа. С помощью использования современных видов управления можно добиться существенной энергетической экономии и увеличения общей автоматизации, а также надежности рабочего процесса оборудования. Если мы говорим об уровнях энергосбережения на электрической станции, то в первую очередь обращаем внимание на самых крупных потребителей электрической энергии, которые обладают мощностью больше одного МВт. (это могут быть питательные насосы или механизмы тягодутьевого типа). В действительности такие объекты обладают достаточно большим потенциалом сбережения электроэнергии, но не являются основной темой этой статьи.
Также стоит обратить особенное внимание на большое количество потребителей различных собственных потребностей электростанции, которые обладают мощностью меньше 300 кВт и имеют такой же значительный экономический потенциал.
Самыми типичными подобными объектами можно считать дымососы, механизмы дутьевого типа, конденсатные насосные агрегаты, котельные пылепитатели и так далее. При оснащении частотными преобразователями двигателей насосов или тех же вентиляторов, достигается экономия электрической энергии, превышающая тридцать процентов. Например, одна крупная электростанция может обладать тысячами подобных объектов и это отражается в появлении огромного потенциала энергетического сбережения.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта