Преобразователи частоты Преобразователи частоты Частотные преобразователи для двигателей Электрический привод с частотным регулирование оборотов - рекомендации по выбору
Электрический привод с частотным регулирование оборотов - рекомендации по выбору
Частотные преобразователи и двигатели
В последние годы, одной из наиболее развиваемых тенденций в области энергосберегающих технологий, стало использование частотно-регулируемых приводов положенных в основу работы асинхронных короткозамкнутых двигателей. Этот же принцип положен в основу работы полупроводниковых преобразователей частоты, которые позволяют снизить уровень потребления электроэнергии, повысить автоматизацию процессов, удобство в эксплуатации и качество протекающих технологических процессов. К примеру, газовая промышленность располагает десятками тысяч асинхронных электродвигателей, обладающих мощностью в пять сотен киловатт и напряжением до 1000 В. Их применяют в качестве приводов вспомогательного оборудования, обслуживающего основное, и к данной категории, в основном относятся насосы и вентиляторы.
Производительность этих устройств управляется различными способами: дросселированием нагрузки, увеличением количества агрегатов, снижением их единичной мощности и так далее. Одним из самых эффективных методов является регулирование скорости вращения. Использование в работе насосов и вентиляторов частотно-регулируемого привода, поможет от 5 до 30 % снизить потребляемую мощность за счет того, что из водяных и воздушных трактов будут исключены заслонки и дроссели, а также за счет улучшения технологического процесса. Использование частотно-регулируемого привода, наряду с указанными преимуществами, обеспечивает и такие дополнительные преимущества, как:
Значительная экономия тепла в системах горячего водоснабжения, происходящая за счет снижения потерь несущей тепло воды;
Возможность увеличения напора, значительно превышающего номинальный;
Плавные пуски уменьшают износ основного оборудования, способствуют устранению гидравлических ударов и снижению напора;
Обеспечивается значительное снижение шума;
Обеспечивается возможность комплексной автоматизации процессов;
Обеспечивается оптимизация выбора необходимого оборудования и его комплектации при поставке.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта