Преобразователи частоты Преобразователи частоты Опции для ЧРП Фильтры для частотно-регулируемых электроприводов
Фильтры для частотно-регулируемых электроприводов
Составные элементы частотно-регулируемых приводов
Фильтр входного напряжения.
Фильтром входного напряжения считается дроссель переменного тока, который используется в случае возникновения дисбаланса сетевого напряжения в три и более процента, в случаях, если мощность питающей сети составляет более 500 кВа, а также, если мощность быстро меняется. При помощи дросселя переменного тока происходит процесс фильтрации высокочастотных помех, генерируемых в сеть преобразователем частоты. Помимо этого, дроссель способствует улучшению формы кривой тока, который поступает на частотный преобразователь. Фильтр радиопомех
При помощи этого фильтра излучение преобразователя частоты подавляется в диапазоне радиоприема до уровня, определяемого в "Общесоюзных нормах допускаемых индустриальных радиопомех".
Фильтр радиомагнитного излучения.
Данный фильтр устанавливают в соответствии с директивой по электромагнитной совместимости 89/336/ЕЕС. Он способствует обеспечению способности электронной или электрической аппаратуры действовать без помех и возмущений в окружении электромагнитного поля.
Пульт дистанционного управления.
При помощи данного устройства можно управлять работой преобразователя частоты на расстоянии более одного метра. Возможно копирование и ввод информации с одного частотного преобразователя в другой, что позволяет должным образом отладить технологический процесс любого характера.
Фильтр переменного тока, используемый для уменьшения вибраций.
Если двигатель запускать от частотного преобразователя, его вибрации будут выше, чем в случае запуска от промышленной сети. Чтобы уменьшить такие вибрации используется трехфазный дроссель.
Синус Фильтр (или L-R-C-фильтр)
Такой фильтр устанавливается на выходе частотного преобразователя, для того, чтобы максимально улучшить форму кривой напряжения и выходного тока, что оказывает заметное влияние на уменьшение шума и вибрации двигателя. При помощи Синус фильтра снижается скорость возрастания межфазного напряжения на выходе du/dt до сетевого, что способствует продлению срока эксплуатации изоляции обмоток двигателя.
Тормозной резистор.
Это дополнительное устройство, превращающее в тепло избыточную мощность в случае торможения двигателя, управляемого частотным преобразователем. Это оборудование устанавливается в отдельной нише, чтобы была возможность диссипации тепла.
Регенеративный модуль.
В процессе регенеративного торможения (то есть процесса возврата энергии в питающую сеть), роль генератора выполняется двигателем, который передает мощность через модуль IGBT в промежуточную цепь постоянного напряжения. Непрерывное управление двигателем сохраняется, благодаря вращающемуся магнитному вихрю. Такой принцип торможения используют тогда, когда требуется лишь уменьшить скорость двигателя, не прибегая к его остановке.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта