Преобразователи частоты Преобразователи частоты Преобразователи и электрические сети Возможные причины появления искажений в электрической линии питания во время использования частотников
Возможные причины появления искажений в электрической линии питания во время использования частотников
Преобразователи частоты и электрические сети
В основном частотные преобразователи работают с помощь использования специального мостового выпрямителя, чтобы входное переменное напряжение преобразовывалось в постоянное напряжение. После этого преобразуется инвертор в частотном преобразователе в постоянное напряжение. Получается максимально точные показатели выходного напряжения и частота управлении двигательными оборотами. На сегодняшний день частотные преобразователи используют специальный мостовой диодный выпрямитель, чтобы преобразовывать напряжение питания, осуществляемое с переменным током в фиксированное напряжение специальной шины, осуществляемое с постоянным током. После этого используется батарея шинных конденсаторов постоянного тока с целью фильтрации пульсации переменного типа.
В итоге получается довольно эффективный частотный преобразователь, способный вызвать искажения в электрической линии питания. Токи не могут течь непосредственно из выпрямителя прямо в шину с постоянным током, пока существует высокое входное напряжение в шине с постоянным током.
Так происходит только на протяжении короткого периода времени во всех фазах. В итоге вызываются несинусоидальные тока, создаваемые в области входного каскада частотного преобразователя. Для передачи энергии, необходимой для двигателя, пиковые токи должны быть достаточно большими.
Несинусоидальный входной ток состоит из пары дискретных импульсов в каждом полупериоде. Так как происходит разложение токовых импульсов по центру основного периода напряжения, показатели коэффициента сдвига уровня мощности практически равняются единице. Подобная кривая тока обладает довольно большим уровнем всевозможных гармонических искажений.
В основном, современное электронное оборудование обладает подобным типом питания посредством мостового выпрямителя. Такие устройства, как компьютеры, копировальные машины, факсы, а также дроссели стартеров пользуются импульсными источниками питания, выдающими ток в несинусоидальной форме. Подаваемому И так как такой ток остается непропорциональным подаваемому напряжению, подобные нагрузки называют нелинейными.
 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта