Веспер EI-9011

Описание частотных регуляторов от компании ВесперПреобразователи частоты Веспер EI-9011 относится к классу преобразователей со смешанным функционалом в части управления. На EI-9011 могут быть реализованы как вольт-частотное так и векторное управление электродвигателем. Преобразователи частоты Веспер EI-9011 разработаны для управления электродвигателями на оборудовании, где необходимо точное регулирование и поддержание скорости и момента на валу двигателя в широком диапазоне значений. Алгоритмы управления EI-9011 созданы с учетом возможности изменения амплитудно-частотных характеристик и фазовых отношений полей статора и ротора электродвигателя. Такие алгоритмы обеспечивают быстрое достижение и точное поддержание наибольшего значения момента на валу электродвигателя.

Аннотация.
Веспер EI-9011 и возможности привода.
Максимально широкий диапазон управления скоростью на EI-9011!
Выбирайте оптимальный режим управления!
Преимущества векторного управления на Веспер EI-9011.
Интеграция Веспер EI-9011 в систему управления.
Область применения преобразователя частоты Веспер EI-9011.
Обозначение Веспер EI-9011.
Требования к расположению преобразователя частоты Веспер EI-9011.
Программирование преобразователя частоты Веспер EI-9011.
Пульт управления преобразователя частоты Веспер EI-9011.
Рекомендации по обслуживанию Веспер серии EI-9011.
Комплект поставки преобразователя Веспер EI-9011.

Веспер EI-9011 и возможности привода.

Частотные преобразователи с векторным контролем на 100% реализует потенциал электропривода. Они обеспечивают возможность совмещения мягкого вращение и высокой адаптивности управляемого привода. Веспер EI-9011 относится к полнофункциональным векторным преобразователям частоты. Преобразователь частоты непосредственно управляет моментом на валу двигателя. Веспер EI-9011 гарантирует оптимальные пусковые режимы любых асинхронных машин и высокую точность. Эти возможности можно реализовать с применением векторного преобразователя частоты в диапазоне 1:100 начиная с частот близких к 0. Функции преобразователя частоты EI-9011 позволяют организовать управление вектором тока, несколько режимов функционирования, в том числе стандартный вариант вольт-частотного управления. Частотный преобразователь EI-9011 относится к числу приводов оптимально подходящих для всех применений в широком диапазоне задач.
Встроенная в преобразователь частоты EI-9011 функция полномасштабного векторного управления обеспечивает возможность непосредственного управления моментом на валу электродвигателя. В случае применения преобразователя частоты в системах без обратной связи по скорости возможно осуществлять регулирование в диапазоне скоростей 1:100. Даже при отсутствии датчика обратной связи частотный преобразователь EI-9011 справляется с высоким стартовым моментом. При использовании Веспер EI-9011 датчиком обратной связи можно реализовать управление скоростью на низких скоростях с поддержанием момента более 150 % от номинального, при этом диапазон скоростей увеличивается до 1:1000.

Максимально широкий диапазон управления скоростью на EI-9011!

Преобразователь частоты Веспер серии EI-9011 гарантирует вращение вала электродвигателя с высочайшей точностью на всем диапазоне скоростей от 0,01Vmax до Vmax (и это без обратной связи!). Векторный режим управления EI-9011 обеспечивает точность удержания скорости ± 0,2 % в диапазоне нагрузок от 0 до 100 % (без обратной связи!). При установке датчика обратной связи точность достигает значения ± 0,02 %.

Выбирайте оптимальный режим управления!

Преобразователь частоты серии EI-9011дает пользователю право выбора наиболее удобного режима управления, оптимального для конкретной задачи. Для сложных условий удобно выбрать один из режимов векторного управления: с датчиком или без датчика обратной связи. Для простых задач можно использовать управление U/f. Вольт частотный режим это обычный способ управления, с обратной связью от датчика, встроенный в большинство частотных преобразователей. Эти режимы управления дают возможность использовать EI-9011 в широчайшем диапазоне задач от сверхточных станков до многомашинного электропривода. Для перехода между режимами нужно просто изменить параметры. По умолчанию в преобразователе частоты EI-9011 установлено U/f-управление. В таком режиме Веспер EI-9011 может управлять группой электродвигателей. Реализуя управление с обратной связью от датчика дополнительно приобретайте плату PG для сопряжения с датчиком. Преобразователь EI-9011 можно использовать и для двигателей общего применения, и для специальных двигателей низкоскоростных высокомоментных электродвигателей.

Преимущества векторного управления на Веспер EI-9011.

Встроенная в преобразователь частоты EI-9011 функция контроля момента обеспечивает стабильность скорости электродвигателя в режиме перегрузки. При проектировании обращайте внимание на перегрузочную способность электродвигателя (см. документацию на электродвигатель).
Вектроное управление EI-9011 реализует возможность оперативного реагирования привода на изменение скорости. Высокая скорость контроля над состоянием вектора потокосцепления позволяет обеспечить мгновенную реакцию привода на сигнал задания скорости. Даже при быстром изменении нагрузки векторный режим преобразователя частоты EI-9011 обеспечит сохранение постоянной скорости. Серия EI-9011одинаково оперативно откликается на ступенчатое изменение скорости и на изменение нагрузки.
Для электродвигателей общего применения преобразователь частоты EI-9011 гарантирует длительное вращение с постоянным стопроцентным моментом в диапазоне скоростей 1:10.
Благодаря векторному управлению EI-9011 обеспечивает длительную работу электродвигателя со 100 % моментом без снижения нагрузки даже при 5 Гц. При величине момента на валу электродвигателя не ниже 80 % длительная работа электродвигателя может быть реализована при глубине регулирования 1:20.
Векторное управление на Веспер EI-9011 реализует оптимальное внутреннее потокосцепление на электродвигателе. На Веспер EI-9011 допустима высокая частоты ШИМ. Благодаря этим факторам EI-9011 гарантирует существенное снижение шума электродвигателя на малых скоростях.

Интеграция Веспер EI-9011 в систему управления.

Преобразователем частоты Веспер EI-9011 можно управлять как в местном режиме так и при интеграции его в разветвленную систему управления.
Веспер EI-9011 поддерживает интерфейс RS-232. Используя этот интерфейс, можно подключить преобразователь частоты к компьютеру. Для управления группой частотных преобразователей от контроллера, необходимо установить в каждый преобразователь модуль интерфейса PCB-RS485-1 (для протокола MODBUS) или модуль EI-SI-P1 (для интерфейса PROFIBUS-DP).
Необходимый режим выбирается с клавиатуры. По умолчанию установлен режим дистанционного управления.

Область применения преобразователя частоты Веспер EI-9011.

Преобразователь частоты Веспер EI-9011 разработан для применения в системах с быстрым и управляемым изменением скорости перемещения. EI-9011 оптимален для подъемно-транспортного оборудования с существенными пусковыми перегрузками.
Веспер EI-9011 целесообразно применять для:
Конвейеров
Подъемников
Токарных станков
Вентиляторов
Воздуходувок
Насосов

Обозначение Веспер EI-9011.

Преобразователи частоты серии Веспер EI-9011 имеют следующее обозначение EI-9011 001H ХХХХ. Расшифровывается оно таким образом:
EI-9011 - серия преобразователя частоты;
001-номинальная мощность. Значения от 001 до 600;
H – напряжение питания трехфазное 380/400/440/460 В 50/60 Гц. Допустимые отклонения напряжения + 10 %,-15 %.
ХХХХ – степень защиты от попадания посторонних предметов на токоведущие части. По умолчанию преобразователь частоты поставляется со степенью защиты IP20. В специальном исполнении возможна поставка со степенью защиты IP54.

Требования к расположению преобразователя частоты Веспер EI-9011.

При выборе места для установки преобразователя частоты необходимо учитывать факторы внешней среды. Это обеспечит продолжительную эксплуатацию преобразователя без излишних расходов на ремонт. При выборе обратите внимание на следующие моменты:
Преобразователь частоты EI-9011 не желательно эксплуатировать в местах очень холодных и горячих. Рекомендована эксплуатация при диапазоне температур окружающей среды от -10 до +40 °С (или до +45°С для исполнения в металлическом корпусе).
Веспер EI-9011 разумно применять при влажности не выше 90 %.
Исключайте возможность установки преобразователей в местах с масляным туманом или брызгами.
Исключайте возможность попадания преобразователя EI-9011 в места где он может подвергнутся влиянию коррозионных газов или жидкостей.
Недопустимо использовать в местах с соляным туманом.
Исключайте эксплуатацию Веспер EI-9011 на улице.
Недопустимо высокое содержание пыли и металлических частиц в воздухе.
Ударные и вибрационные нагрузки на преобразователь EI-9011 допустимы не более 1g при 20 Гц, и не более 0,2g при 20…50 Гц.

Программирование преобразователя частоты Веспер EI-9011.

Программирование преобразователя частоты EI-9011 осуществляется путем изменения функциональных кодов. Функциональные коды формируются из символов. Буквенные символы обозначают группу функциональных кодов. В пределах каждой группы номерами обозначаются функции. Для каждой функции указывается порядковый номера значения функции. Изменять параметры функций можно как с пульта оператора так и удаленно.
Вариант записи функции:
А1-01
А – диапазон функций. Возможные значения:
А – функции, регламентирующие уровень доступа
B-функции, определяющие применение изделия
C – функции, устанавливающие время разгона /торможения
D-функции для настройки опорной частоты
E – функции для установки параметров двигателя
F – функции для настройки импульсного датчика
H – функции для определения назначения управляющих клемм
L – функции для настройки защит
O – функции для настройки управления
1 – номер функции в диапазон. Диапазон значений индивидуален для каждой функции преобразователя частоты.
01 – порядковый номер возможных значений функции. Диапазон значений индивидуален для каждой функции частотного преобразователя.
Преобразователь частоты оснащен встроенной программной системой контроля неисправностей. Неисправности классифицируются следующим образом:
Основная неисправность. В случае обнаружения подобной неисправности электродвигатель переходит в режим инерционно торможения. На дисплее индицируется тип неисправности. На выходе контактов «Неисправность» появляется сигнал.
Неисправность. При наступлении данного события управление возможно. На экране мигает обозначение неисправности. На выходе контактов «Неисправность» сигнала нет.
Предупреждение. Управление невозможно. На дисплее высвечивается  «Неисправность». На выходе контактов «Неисправность» сигнала нет.

Пульт управления преобразователя частоты Веспер EI-9011.

К серьезным преимуществам преобразователя частоты Веспер EI-9011 можно отнести пульт управления с функцией копирования. Пульт обеспечивает возможность записи и сохранения значений всех настроек преобразователя с последующим копированием этих данных на другой преобразователь частоты. Копировать значения функций можно только между частотными преобразователями одинаковой мощности.

Рекомендации по обслуживанию Веспер серии EI-9011.

В целях обеспечения долговременного и безотказного функционирования частотного преобразователя Веспер EI-9011 время от времени меняйте следующие функциональные элементы:
Охлаждающий вентилятор. Срок службы от 2 до 3 лет. По истечении этого срока рекомендовано заменить новым.
Сглаживающий электролитический конденсатор. Срок службы 5 лет. По истечении срока службы целесообразно заменить новым.
Предохранители имеют срок службы 10 лет. По истечении этого срока имеет смысл заменить на новые.

Комплект поставки преобразователя Веспер EI-9011.

В комплект поставки входит преобразователь частоты EI-9011 в упаковке.
В дополнении к преобразователю частоты вы можете приобрести следующие устройства:
Тормозные резисторы и тормозные прерыватели:
Тормозной резистор 80 Ом 1 кВт;
Тормозной резистор 400 Ом 200 Вт;
Тормозной прерыватель EI-BR-030H;
Тормозной прерыватель EI-BR-075H;
Реактор входной и выходной переменного тока.
Реактор постоянного тока.
Входной RL-фильтр.
Фильтр электромагнитных помех (ЭМИ-фильтр).
Выходной фильтр (моторный).
Интерфейсные платы:
Модуль интерфейса PCB-RS485-1 (протокол MODBUS);
Модуль EI-SI-P1 интерфейса PROFIBUS-DP.
Датчики технологических параметров:
Импульсный датчик вращения I58 (LIKA)
Датчик давления МН-2, OT-1.
Платы сопряжения с датчиками:
Плата сопряжения с импульсным датчиком вращения PG-B2;
Плата сопряжения с импульсным датчиком вращения PG-Х2.
Пульты дистанционного управления:
- пульт управления ПУ2С;
- пульт управления ПУ2Ц;
- пульт управления ПУ3С;
- пульт управления ПУ3Ц;
- пульт управления ПУ1/220V.

 

Преобразователи

Теория

Besucherzahler
счетчик для сайта